Намибия
Намибия
ЮАР
ЮАР
Вьетнам
Вьетнам
Мозамбик
Мозамбик
Бурунди
Бурунди
Аргентина
Аргентина
Норвегия
Норвегия
Либерия
Либерия
Нигер
Нигер
Гвиана
Гвиана
Кувейт
Кувейт
Чили
Чили
Мексика
Мексика
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Климат ЮАР

Климат ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Так как страна расположена в южном полушарии, то зима наступает здесь в мае-июне, а лето - в январеТак как страна расположена в южном полушарии, то зима наступает здесь в мае-июне, а лето - в январе. В зимнее время над территорией ЮАР устанавливается область высокого атмосферного давления.

В таких условиях формируется сухая прохладная погода. Летом с востока приходят влажные воздушные массы Индийского океана, в это время выпадает большая часть годовых осадков, а температура воздуха заметно повышается. 

В целом, можно различать климат западных побережий, центральной части и восточных побережий. На западе ЮАР в водах Атлантического океана протекает холодное Бенгальское течение, именно на этом побережье расположена пустыня Намиб, где за год выпадает 30-50 мм осадков, а в некоторые годы их не наблюдается вообще.

Дневные температуры в январе в районе Кейптауна достигают +26 градусов, ночные - не опускаются ниже +15 градусов, в зимнее время днем отмечается около +18 градусов, а ночами температура воздуха не превышает +10 градусов. Осадков здесь выпадает до 300-400 мм в год. Это объясняется и тем, что несущие влагу восточные воздушные массы на своем пути встречают преграду в виде Большого Уступа и не достигают этих районов.

На восточном побережье среднегодовое количество осадков равно 1200 мм, самый дождливый месяц - январь (135 мм), да и температуры здесь повыше, чем на западе: летом - 28 градусов тепла, зимой - +23 градуса. Центральные высокогорные районы характеризуются большими суточными амплитудами температуры: в летние дни воздух прогревается до +30 градусов, а по ночам Температура воды колеблется от +20 до +26 градусовохлаждается до +18 градусов. Зимой в ночные часы случаются заморозки, но чаще всего наблюдается около 5 градусов тепла.

Температура воды колеблется от +20 до +26 градусов, исключение составляют прибрежные воды Атлантического океана на западе страны, где протекает холодное Бенгальское течение. Там температура воды круглый год не поднимается выше +18 градусов.

Лучше всего отдыхать в ЮАР в период с сентября по декабрь, купальный сезон длится с сентября до середины мая. Для посещения национальных парков подойдут май-июль, когда животные собираются на водопой. Наблюдать за китами лучше всего с июня по декабрь.

Наибольшее количество туристов приезжает в ЮАР на Новый Год, в это время все отели переполнены, а цены немного поднимаются.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Сан-Сити - африканский Лас-Вегас

  10 причин по которым надо посетить ЮАР

  Фестиваль устриц

  Город-музей «Голд Риф Сити»

  Свадьба в ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU