Сербия
Сербия
Бутан
Бутан
Сирия
Сирия
Молдова
Молдова
Сальвадор
Сальвадор
Хорватия
Хорватия
Фиджи
Фиджи
Тонга
Тонга
Барбадос
Барбадос
Индия
Индия
Науру
Науру
Канада
Канада
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Хавийе

Хавийе

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Хавийе (сом. Hawiiye, араб. هاويي‎) – большой и влиятельный клан в Сомали. Представители этого клана живут в основном в центральной и южной частях Сомали, а так же северных провинциях Эфиопии и Кении. В незначительных количествах представители данного клана проживают в других странах.

	 ХавийеКак и многие другие сомалийские кланы, члены Хавийе считаются потомками Irir Samaale. Хавийе является доминирующим кланом в столице Сомали Могадишо, с 12 века.

Первое упоминание о клане Хавийе восходит к 13 веку в трудах арабского географа Ибн Саида (Ibn Sa'id,), который описывает Мерке, как "столица страны Хавийя". Картограф 12-го века Мухаммад аль-Идриси(Muhammad al-Idrisi), возможно, упоминает Хавийя, так как он назвал регион в которой расположен город Мерке, как «Hadiye», данное упоминание Герберт С. Льюис (Herbert S. Lewis) считает ошибкой «Хавийя».

В апреле 2007 года старейшины клана объявили войну эфиопской армии, которая находилась на территории Сомали, и призвали своих соотечественников присоединиться к ним.

Под-кланы клана Хавийе: Abgaal, Ajuran, Baadicade, Duduble, Fiqishini, Jibade, Garre, Karanle, Kidir, Garjante, Gorgaarte, Gugundhabe, Habar Gidir, Xawadle, Hiilebi, Hintire, Hobay, Iilawaay, Kaariye, Masare, Maxamad Gurgaarte, Mayle Gurgaarte, Moobleen, Murusade, Raaranle, Sheekhaal, Silcis, Saxawle, Ujeejeen, Wacdaan, Wadalaan, Xaskul.

Членами клана являются военные, политики, писатели, религиозные лидеры и предводители вооруженных движений, т.д.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Сомалийские пираты

  Политика Сомали

  Дир

  Любите риск? Тогда вам сюда!

  Валюта Сомали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU