Ирландия
Ирландия
Молдова
Молдова
Судан
Судан
Япония
Япония
Лесото
Лесото
Барбадос
Барбадос
Тонга
Тонга
Кувейт
Кувейт
Шри Ланка
Шри Ланка
Майотта
Майотта
Малайзия
Малайзия
Уганда
Уганда
Германия
Германия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Парк Триглав

Парк Триглав

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Природный парк в области Юлийских Альп в северо-западной части Словении назван в честь высочайшей словенской горы Триглав - 2864 метраПриродный парк в области Юлийских Альп в северо-западной части Словении назван в честь высочайшей словенской горы Триглав - 2864 метра. На разноликих ландшафтах горного карста с живописными горными вершинами и долинами находятся многочисленные природные и культурные достопримечательности, а также большой выбор для активного проведения свободного времени.

Триглавский национальный парк охватывает территорию площадью 838 кв. км вблизи границы с Италией и Австрией, что составляет 4 процента всей словенской территории. Почти вся его территория находится в Восточных Юлийских Альпах.

Это самая крупная охраняемая зона в стране, здесь действует особый природоохранный режим. На этой территории ограничены возможности строительства туристической инфраструктуры с целью сохранения первозданной природы, чтобы ещё многие поколения могли наслаждаться её красотой.

Территории Триглавского национального парка относятся к старейшим европейским заповедникам. Впервые он был объявлен охраняемой зоной в 1924 году как Альпийский охраняемый парк. В 1961 году парк был переименован в Триглавский национальный парк, но его территория охватывала только ближние окрестности Триглава и долины Триглавских озер. Нынешние территории парк обрёл в 1981 году.

На территории Триглавского национального парка находится большинство из 400 словенских гор, высота которых превышает отметку 2000 метров. Их вид завораживает. Наряду с Триглавом, который в ясную погоду виден практически из каждого уголка страны, здесь возвышаются такие горы как Мангарт, Яловец, Присойник и Шпик.

Парк относится к территориям высокогорного карста. Две трети поверхности покрыто лесом. На южной стороне преобладает бук, а на северной – ель и лиственница. Рельеф очень разнолик: заострённые вершины, отвесные стены и глубокие, преобразованные ледниками, долины.

Территории Триглавского национального парка относятся к старейшим европейским заповедникамГоры в Триглавском национальном парке переплетены хорошо промаркированными и, при необходимости, соответственно, застрахованными маршрутами. Пешеходный туризм в летние месяцы – массовый вид активного отдыха, многие опытные любители гор отправляются на вершины Юлийских Альп и зимой. На маршрутах есть много горных баз и приютов.

Неповторимым украшением парка стало самое большое словенское ледниковое озеро – озеро Бохинь, а также Крнское озеро. Одни из красивейших водопадов - Савица и Перичник. Среди самых популярных туристических достопримечательностей – захватывающая узкая речная долина реки Радовна Блейский Винтгар.

В Посочье популярны экстремальные виды спорта на реке Соча, рафтинг и гидроспид. Посочье с 2008 года является первым словенским направлением, получившим престижный титул EDEN – Лучшее европейское туристическое направление, а сам парк в 2003 году был включен в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Радовлица

  Раденци

  Птуй

  Рогатец

  Ново Место

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU