Того
Того
Либерия
Либерия
Оман
Оман
Никарагуа
Никарагуа
Мали
Мали
Бельгия
Бельгия
Зимбабве
Зимбабве
Албания
Албания
Малайзия
Малайзия
Ниуэ
Ниуэ
Гуам
Гуам
Ливия
Ливия
Нигер
Нигер
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Жига Зойс

Жига Зойс

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Жига ЗойсЖига Зойс, Барон Эделстайн, родился 23 ноября 1747 в Триесте. Его отец был торговцем, курсировавшим между Италией и Любляной, а его мать была из известной словенской семьи владельцев металлургических предприятий. Жига унаследовал состояние своего отца, поместья и металлургический завод в Карниоле.

Он был одним из самых богатых людей в этом регионе.Зойс был разноплановым человеком. Через свои связи за границей он поддерживал постоянный обмен информацией между Словенией и остальным миром.

Он был центральной фигурой в области литературы и культуры словенского национального возрождения, которое началось в конце 18-ого столетия. После 1780 года вокруг него начал собираться круг просвещенных культурных персон. Этот круг включал как видных художественных литераторов, так и авторов академической и технической литературы.

Поощряемые Зойсом Юрий Япелий и Блез Кумердей собирают материал для словаря и начинают создавать словенскую научную грамматику. При поддержке Зоиса Антон Томаш Линхарт начал писать на словенском языке, таким образом, помогая упрочить использование словенского языка в театре. Зойс также помог Линхарту в создании его первой критической истории Словакии.

Под покровительством Зойса, Валентин Водник стал первым словенским национальным поэтом. Йерней Копитар, секретарь Зойса и библиотекарь его обширной современной библиотеки, получил от Жиги поддержку, которая позволила ему написать первую научную грамматику словенского языка.

Зойс был также известным натуралистом. Он создал обширное собрание полезных ископаемых, сегодня размещенных в Музее Естествознания в Любляне. Предварительно неизвестный минерал, найденный им, был назван его именем. Как зоолог, он был среди первых, кто смог разводить в неволе европейского протея (proteus anguinus), изучать его повадки и писать о нем. Он также интересовался горной промышленностью и металлургией. Он ввел новую организацию труда, применил новые технологии в металлургии и изобрел устройство для розжига металлургических печей.

Зойс сам построил инвалидное кресло, которое позволило ему передвигаться, несмотря на серьезную болезнь. Он остался активным правом вплоть до его смерти 10 ноября 1819 года.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Красоты Словении

  Молодёжный отдых в Словении

  Доленьска

  Высокогорный курорт Словении - Бовец

  Доленьске Топлице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU