Реюньон
Реюньон
Иран
Иран
Сербия
Сербия
Мартиника
Мартиника
Сенегал
Сенегал
Ирак
Ирак
Зимбабве
Зимбабве
Вануату
Вануату
Исландия
Исландия
Эритрея
Эритрея
Кирибати
Кирибати
Таиланд
Таиланд
Тонга
Тонга
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Черномель

Черномель

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Черномель Черномель — главный город Белой Краины располага­ется между реками Лахинья и Добличице на высоте 156 метров над уровнем моря. Он вырос вокруг старин нога замка, основанного еще в 1165 году Отгоном Красским. Впрочем, небольшая группа славян поселилась здесь, по крайней мере, на два столетия раньше, о чем свиде­тельствуют археологические находки, сделанные близ при­ходской церкви Св. Петра в Черномеле. В 1228 году аквилейский патриарх Бертольд по просьбе своей племян­ницы Зофии Вишнегорской учредил здесь церковный при­ход, вскоре вместе с замком перешедший под юрисдик­цию немецкого ордена рыцарей-крестоносцев («крижников»). А в 1277 году в письменных источниках впер­вые упоминается селение Черномель, получившее город­ские права в 1407 году.

В 1408 году начались турецкие набеги на словенские земли. Бела Краина оказалась прямо на их пути. Часть населения покинула родные места, край обезлюдел. Ав­стрийское правительство было вынуждено усилить обо­рону границ. В 1529 —1579 годах Черномель был укреп­лен и превращен в опорный пункт, откуда императорс­кие войска отправлялись в походы против турок. В свою очередь, турки неоднократно нападали на Черномель, но город ни разу не был взят врагом. В 1579 году завершили строительство крепости Карловац в Хорватии, и гарни­зон перевели туда, а Черномель утратил свое военное значение.

Тревожная эпоха турецких набегов была для города своеобразным «золотым веком»: наличие крупного гар­низона, постоянно нуждавшегося в продовольствии, аму­ниции и повседневном обслуживании, оживило эконо­мику, расцвели торговля и всевозможные ремесла. С ухо­дом войск ушло в прошлое и благосостояние города.

В 1809—1813 годах, в период французской оккупации. Бела Краина была включена в состав Иллирийских про­винций, а Черномель стал центром кантона, входившего в состав Новоместского округа. В 1914 году через город прошла железная дорога Любляна — Карловац, что по­служило толчком для оживления местной экономики.

КарловацВо время Второй мировой войны, после капитуляции Италии в сентябре 1943 года, Черномель стал одним из центров народно-освободительного движения. В октябре 1943 года город подвергся налету немецкой авиации. А в феврале 1944 года в Черномеле прошло заседание На­родно-освободительного совета Словении — высшего орга­на законодательной и исполнительной власти на террито­рии, освобожденной от оккупантов. В том же году в городе была открыта первая на освобожденной террито­рии партизанская гимназия.

Исторический центр города расположен на узком про­долговатом плато, с трех сторон окруженном глубоко врезанными долинами рек Лахинье и Добличице. Попасть сюда можно было лишь с северной стороны. Следы пер­вых человеческих поселений здесь относятся к IX— VIII векам до н.э. Археологи нашли также хорошо со­хранившиеся остатки кельто-иллирийского поселка III — I веков до н.э. и руины построек позднеантичного време­ни (конец V — начало VII вв,). Позднеантичное поселе­ние, судя по всему, занимало всю территорию плато, а на берегу реки Лахинье располагались городской некрополь и пристань.

Одной из самых интересных находок археологов в Чер­номеле стали остатки святилища древнеримской эпохи, посвященного иранскому богу солнца Митре. Культ Мит­ры был занесен в эти края в III веке нашей эры солдата­ми римских легионов, сформированных на Ближнем Вос­токе. Святилище было вырублено в скале пятиметровой высоты. До наших дней сохранился рельеф, изображаю­щий Митру, убивающего быка, возле которого высечена надпись по латыни, из кото­рой следует, что этот рельеф, посвященный Митре, изго­товлен по распоряжению членов семьи Аэлиев — Непо­та, Прокула и Фирмина.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Блед - подлинная жемчужина Словении

  Бовец

  Исторический очерк

  Словенская кухня

  Прекмурье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU