Филиппины
Филиппины
Макао
Макао
Реюньон
Реюньон
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун
Малайзия
Малайзия
Таиланд
Таиланд
Гваделупа
Гваделупа
Венесуэла
Венесуэла
Бурунди
Бурунди
Боливия
Боливия
Египет
Египет
Непал
Непал
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Моравское топлице

Моравское топлице

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Моравское топлицеКурорт Моравске Топлице расположен в самой край­ней точке северо-восточной части Словении — в Прекмурье, там, где горы плавно переходят в Паннонскую равнину, в 60 километрах от второго по величине города Словении Марибора и в 5 километрах от города Мурска-Собота.

В 1960 году здесь, близ села Моравци, велись раз­работки по добыче нефти, но вместо нефти были откры­ты четыре источника целебной воды с высоким содержа­нием свободного и связанного углекислого газа, а также пробурена реинъекционная скважина, по которой избы ток термоминеральной воды возвращается в недра зем­ли.

В 1963 году по постановлению медицинского комите­та республики Словения курорту был присвоен статус природной лечебницы. Новый курорт очень быстро стал развиваться. В 1981 году был построен отель «Термал», в 1991-м— отель «Аида», в июле 2000 года— термаль­ный комплекс «Терме 3000», общей площадью 5000 квад­ратных метров.

На настоящий момент Моравске Топлице — крупный лечебный и туристический центр. К услугам гостей 22 бас­сейна общей площадью 4554 квадратных метра с обыч­ной и термоминеральной водой, расположенные на двух уровнях, несколько вышек для ныряния, гидромассаж­ные установки, водяные горки, работающие круглогодич­но, а также турецкая и финская сауны, солярий, фитнес-центр. Отель «Аида» располагает собственным комплек­сом бассейнов с саунами и тренажерным залом. В бас­сейнах подогреваемая пресная вода (28—32 °С) и тер­моминеральная (34—40 °С).

Основой курортного лечения в Моравске Топлице яв­ляется редкая по химическому составу гипертермальная хлоридно-гидрокарбонатная вода с высоким содержани­ем йода, выходящая с глубин от 1175 до 1467 метров. Температура воды на выходе составляет 72 "С. Гидро­карбонатные воды редко имеют такую температуру, а следовательно, и дополнительные лечебные свойства, и в этом состоит уникальность Моравских Топлиц.

Моравское топлицеСреди по­казаний для санаторно-курортного лечения трудно на­звать профилирующее, так как спектр лечебного действия здешней воды чрезвычайно разнообразен. Можно назвать несколько основных показаний: заболевания опорно-дви­гательного аппарата, неинфекционные кожные заболева­ния, хронические заболевания дыхательных путей.

Вода тонизирует организм, имеет обезболивающее и успокаи­вающее действие, расширяет сосуды, она показана при наличии хронических воспалительных процессов. Следует также отметить ее исключительное фоточувствительное действие на кожу, что позволяет повысить усвояемость витамина «Д». Дополнительным лечебным фактором яв­ляются келоидные грязи из Неговского озера.

На курорте применяются следующие виды терапии: физиотерапия (лечебная гимнастика в бассейне, индиви­дуальная гимнастика для восстановления подвижности пос­ле травм); водолечение (минеральный ванны с гидромас­сажем, травяные ванны, гальванические ванны, подвод­ный массаж, жемчужные ванны и т.д.); грязелечение (фанго); электротерапия; диетотерапия; механотерапия; кинезитерапия; термотерапия; программы для красоты и здоровья, а также программы для менеджеров.

На территории курорта расположены также площад­ки для гольфа, большого тенниса, бадминтона, волейбо­ла, гандбола и футбола, столы для настольного тенниса. Любителям активного отдыха предлагаются прогулки на велосипеде, туристические походы, а также специальные туры по «винным» дорогам; посещение исторической цер­кви в городе Богойна и музея под открытым небом, где демонстрируются изделия народных промыслов.

Для гурманов курортный комплекс предлагает разно­образные рестораны: «Таверна» и «Круглый ресторан», где по вечерам играет живая музыка, пиццерии, рестора­ны самообслуживания, кафе, бары, пивная, кондитерс­кие. В состав комплекса входят пять конгресс-залов: один большой, рассчитанный на 150 человек, и 4 маленьких на 30 человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Словенские политические партии

  Любляна – столица Словении

  Отдых с детьми в Словении

  Белая Краина

  Черномель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU