Дания
Дания
Литва
Литва
Гвинея
Гвинея
Нигер
Нигер
Камерун
Камерун
Чад
Чад
Индия
Индия
Япония
Япония
Ливия
Ливия
Кипр
Кипр
Белиз
Белиз
Украина
Украина
Танзания
Танзания
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Копер

Копер

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

КоперКопер (итал. Каподистрия) — крупнейший словенс­кий приморский город, столица Словенской Исгрии и главный морской порт страны. До XIX столетия он рас­полагался на острове, в древности носившего название Козьего. В 1825 году город и остров были соединены с материком, но Копер и сегодня, по традиции, делят на старую, «островную», часть и новую, «материковую». «Ма­териковая» имеет облик современного города с высоки­ми, тесно стоящими жилыми домами. В «островной» ча­сти картина совсем иная: время здесь как будто застыл. Старинные дома под черепичными крышами, в облике которых явственно проглядывают итальянские архитектурные влияния, напоминают о бурной многовековой ис­тории Капера, которая берет свое начало еще в доримские времена.

В эпоху Римской империи город именовался Эгидой. Позднее, в эпоху великого переселения народов, когда среди пришлого населения широко распространилась так называемая народная латынь, за ним закрепилось назва­ние Капри (Саргеа; от латинского Саргапа— «Ко­зий остров»). Византийцы, захватившие Копер, назвали его Юстинианополис — «город Юстиниана». Близ города издавна добывалась соль, ее разработка была прекраще­на только в 1911 году.

В 1254 году Копер в вооруженной борьбе победил Триест и захватил часть триестских владений между Оспом и Ракитовецом, населенных по преимуществу словенцами. Города Пиран и Муджия фактически признали над собой главенство Копера. В 1267 году коперские войска осади­ли истрийский город Пореч. Наконец, в 1278 году Копер заключил союз с могущественным графом Альбертом Горицким, направленный против Венеции. В случае победы под власть Копера должны были перейти все приморские города. Союзники воспользовались тем, что основные силы венецианцев были заняты в войне с Анконой, и вторглись во владения республики.

КоперВенеция приняла энергичные меры противодействия. После успешной осады Изолы, венецианцы вынудили Ко­пер к безоговорочной сдаче. Политическая и военная са­мостоятельность города отныне резко ограничивалась, городские стены и башни были частично уничтожены. В Копер была назначена венецианская администрация, власть которой распространялась и на всю венецианскую Истрию.

Свободолюбивый Копер не смирился с положением вассала Венеции. В 1 348 году горожане подняли восста­ние, которое тайно поддержали австрийские Габсбурги и графы Горицкие. Однако венецианцы подавили восста­ние, и город лишился остатков своей автономии. В 1394 году был отменен прежний устав — основной за­кон, определявший структуру городского самоуправле­ния и права горожан. В 1423 году Копер получил новый устав, полностью приспособленный к нуждам Венецианс­кой республики. Административную и судебную власть отныне осуществлял подеста (мэр), а военную — капитан

Оба эти чиновника назначались венецианскими властями. С переходом Копера под власть Венеции тон в нем все больше стали задавать венецианские торговцы. Значитель­но расширился городской импорт, появилось много изде­лий, привезенных из-за границы. Эти товары привлекали купцов из внутренних областей Словении. В то же время прежней популярностью пользовались продукты местно­го производства — оливковое масло, вино, соль.

С середины XVI столетия из-за общего упадка среди­земноморской торговли начала приходить в упадок и эко­номика Копера. Это положение усугублялось колониаль­ной политикой Венеции, которая, чтобы поддержать соб­ственную экономику, увеличила нагрузку на подвластные ей города. Отныне жители Копера и других истрийских городов должны были торговать некоторыми своими тра­диционными товарами (например, соленой рыбой) толь­ко в Венеции, платя при этом огромные пошлины, дохо­дившие до четверти стоимости товара.

Просуществовав до конца XVIII века, Венецианская республика пала под ударами армии Наполеона. В 1797 году в Копер вошли французские войска. Город стал частью созданного Наполеоном Итальянского королев­ства, а затем Иллирийских провинций (1809—1813)-После падения наполеоновский империи Копер вошел в состав Австрии, во владении которой оставался до 1918 года. В 1918 —1945 годах Копер принадлежал Италии, а по окончании Второй мировой войны был присоединен к Югославии и вошел в состав союзной республи­ки Словения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Птуй

  Лечебно-оздоровительный отдых

  Недвижимость за рубежом в Словении

  Даниэла Гантухова

  Данило Тюрк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU