Гренада
Гренада
Гондурас
Гондурас
Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Малайзия
Малайзия
Монако
Монако
Марокко
Марокко
Мексика
Мексика
Нигерия
Нигерия
Бенин
Бенин
Белиз
Белиз
Армения
Армения
Чехия
Чехия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Камник

Камник

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Камник Камник — старинный город в 23 километрах от Люб­ляны, окруженный зелеными холмами и высокими пика­ми Камникских Альп. Как город в письменных источни­ках он впервые упоминается в 1229 году, но поселение возникло здесь гораздо раньше. В средние века Камник был значительным экономическим центром, он имел даже собственный монетный двор.

Здесь ежегодно 9 июня про­водилась крупная ярмарка, собиравшая торговцев со всей Словении. Город защищали два замка — Старый Камник гордится своей шко­лой, открытой еще в далеком 1391 году, и первым сло­венским хором «Лира», созданным в 1882 году, который и сегодня с успехом продолжает и развивает традиции хорового пения. Ежегодно в городе проводится Нацио­нальный фестиваль народных костюмов.

Старый город — без сомнения, наиболее красивая часть Камника. Его узкие улицы и крытые черепицей дома из тесаного камня с порталами и аркадами сохранили до наших дней дух средневековья. В центре города на скали­стом холме высятся руины Малого замка. Его история уходит в XI век. Легенда связывает Малый замок с име­нем заколдованной графини Вероники — полуженщины-полузмеи, которая стережет сокровища, спрятанные где-то в развалинах замка.

В непосредственной близости от Малого замка стоит трехъярусная часовня, считающаяся одним из старейших и важнейших памятников романской архитектуры в Сло­вении. Рядом с ней — крипта (подземная церковь) с фресками 1414 года. Старый замок Камника также до­шел до наших дней лишь в руинах.

Францисканская церковь Св. Якоба в Камнике была сооружена в 1474—1492 годах. Спустя три года граф Хоэнвартский и Турнский основал при ней францисканский монастырь. В 1695 —1703 годах ансамбль монастыря был перестроен в стиле барокко.

В 1937 году живописец Ста­не Гудерман заново расписал своды церкви, а в 1956 году знаменитый архитектор Йоже Плечник возвел капеллу Гроба Господня. Монастырская библиотека, основанная в 1627 году, располагает богатой коллекцией старинных рукописных и печатных книг.

Замок Заприце был основан в XIV столетии и пер­воначально принадлежал дворянскому семейству фон Апеч. В 1530 году новый владелец замка, Юрий Лам­берт, полностью перестроил замок в ренессансном духе, на рубеже XVII—XVIII веков ансамбль приобрел бароч­ные черты. С 1962 года в замке располагается городской музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Струнян

  Шмарьешке топлице

  Винные дороги Словении

  Добрна

  Devil Doll

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU