Ватикан
Ватикан
Китай
Китай
Исландия
Исландия
Сербия
Сербия
Египет
Египет
Мальта
Мальта
Таиланд
Таиланд
Кувейт
Кувейт
Бахрейн
Бахрейн
Лаос
Лаос
Кения
Кения
Венесуэла
Венесуэла
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Гореньска

Гореньска

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ГореньскаК северо-западу от Любляны простирается обширная горная область Гореньска, охватывающая юго-восточные отроги Альп. Гореньска – это страна остроконечных горных хребтов, узких долин, чистейших горных озер и живописных водопадов, сползающих с горных вершин ледников и обширных каменистых осыпей. Здесь расположены самые высокие горы страны со знаменитой горой Триглавом, национальным символом словенцев, запечатленным на государственном гербе. В 1981 году большая область вокруг Триглава была объявлена национальным заповедником.

В Триглавский горный массив врезались долины трех рек: Сочи, Савы Долиньской и Саввы Бохиньской. С вершин Юлийских Альп взору открываются живописные ледниковые долины: Планица, Врата, Кот и Крма. Здешние пейзажи – одни из красивейших в Альпах.

На восточной окраине Юлийских Альп расположен город Блед с живописным островком посереди озера. Уже более ста лет он является популярным курортом. От близлежащего ледникового озера Бохинь открывается южная дорога к Триглаву.

Труднодоступная долина Трента – настоящая жемчужина Альп. Крутые скалы одним махом обрываются на тысячю метров вниз до реки Сочи, которая считается одной из пяти наиболее чистых рек в Алпах. Еще непокоренная река характерного молочно-синего цвета резво журчит среди живописных берегов, то расширяясь – местами до 70 метров, то сужаясь совсем – в некоторых местах ширина русла составляет лишь около одного метра.

В Сочу стекает несколько притоков с водопадами, среди которых самыми мощными по объему низвергаемой воды считается водопад Бока высотой 106 метров. Ежесекундно он сбрасывает вниз 100 тонн воды. Неподалеку от него распложен Тольмин - единственный город в юго-западной части Юлийских Альп. В восточной части Юлийских Альп расположено несколько крупных населенных пунктов, среди которых наиболее известны города Есенице, Радовлица и Шкофья Лока.

Живописными горными панорамами славится протянувшаяся к северу от Любляны цепь Камницких и Савиньских Альп. В долине Камницкой быстрицы хорошо видны следы последнего оледенения; в устье реки Савиньи в известняковые горные гребни врезаются три ледниковые долины: суровый Матков кот, романтичная Логарская долина и приветливый Робанов кот. Вырвавшись из объятий Альп, Савинья мирно течет среди насаждений хмеля в широкой Савинской долине.

К северо-востоку от основных альпийских горных хребтов простирается длинный гребень Караванок, по которому проходит государственная граница между Словенией и Австрией. Юго-восточнее, в предгорьях Альп, расположена Люблянская котловина – наиболее развитая и населенная область Словении. Помимо столицы страны Любляны здесь расположены крупные промышленные центры Крань, Домжале и Камник.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Блед

  Гостеприимная Словения

  Белая Краина

  Рогатец

  Копер - главный город Истрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU