Барбадос
Барбадос
Нигер
Нигер
Ангилья
Ангилья
Куба
Куба
Джибути
Джибути
Мексика
Мексика
Камерун
Камерун
Шри Ланка
Шри Ланка
Никарагуа
Никарагуа
Исландия
Исландия
Монако
Монако
Венесуэла
Венесуэла
Того
Того
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Транспорт в Словакии

Транспорт в Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Транспорт в СловакииРазмеры страны очень невелики, поэтому большая часть пассажироперевозок осуществляется поездами и автотранспортом. Словацкая республиканская железная дорог (ZSR) обеспечивает достаточно высокое качество обслуживания при низких ценах и высоких для столь гористой страны скоростях. Протяженность железных дорог Словакии - 3662 км.

Экспрессы из Братиславы курсируют до Тренчина (123 км., 1 час 45 мин.), Жилины (203 км., 3 часа), Попрада (334 км., около 5 часов), Спишска-Нова-Вес (370 км., 5 часов 30 мин.), Кошице (445 км., 5 часов 30 мин.) и т. д. Большинство железнодорожных станций реконструированы и имеют достаточно современное оснащение, в том числе табло на двух языках.

В станционных камерах хранения можно оставить багаж (в том числе и горнолыжное снаряжение) в среднем за 5-6 крон в сутки. Билеты приобретаются в кассах и хранятся до конца поездки. Поездка на электричке обходится в среднем в $0,25-0,5, на поездах "дальнего следования" - $3-12 в зависимости от расстояния. В выходные действуют скидки. Также работает европейская система студенческих и молодежных скидок.

Автобусное сообщение хорошо развито, однако стоит учитывать, что автобусы в Словакии - более дорогой вид транс¬порта, нежели поезда, но более "гибкое" и связывает большее количество населенных пунктов. Существуют три типа автобусов: экспресс (используется на дальние расстояния), местный городской.

Некоторые местные маршруты перегружены, поэтому лучше прийти пораньше и занять место, чтобы не стоять всю дорогу. Международные автобусные маршруты позволяют попасть из Братиславы в Мюнхен. Кёльн, Вену, Берлин, Париж, однако без шенгенской визы в паспорте в эти города не пустят.

Билеты на автобус продаются как в кассах автовокзалов, так и у водителей. В среднем стоимость билета составляет около $1 за 50 км. пути. Как и на железнодорожном транспорте, работает европейская система студенческих и молодежных скидок, а также более обширная, чем на электричках, система скидок выходного дня.

График движения автобусов может подвергаться местным изменениям, о чем обязательно должна вывешиваться информация на табло автовокзала ("premava" означает "автобус ходит", a "nepremdra" - "не ходит"). Предварительная продажа билетов производится на автобусы, которые помечены буквой "R" на информационном табло.

Международный аэропорт им. М.Р. Штефаника находится в пригородной части Братиславы Иванка (3 км от центра) Кроме него есть аэропорты в Кошице. Попраде и Слияче, а также небольшие аэропорты в Пьештяни и Прьевидзе, обслуживающие местные авиалинии. В Словакии работают 9 авиакомпаний. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turoved.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Словакия и иммиграция: карпатская мечта сбывается

  Освящение – осенний храмовый праздник словаков

  Отдых в Словакии с детьми

  Государство Словакия

  Раецке Теплице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU