Норвегия
Норвегия
Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
Сальвадор
Сальвадор
Тунис
Тунис
Ангола
Ангола
Джибути
Джибути
Куба
Куба
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Тувалу
Тувалу
Гонконг
Гонконг
Доминика
Доминика
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Кафе и рестораны Словакии

Кафе и рестораны Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Местные ресторанчики называются колибы, или «разбойничьи избы»Время работы заведений общепита сильно различно. Перекусить можно практически в любое время, за исключением разве что глубокой ночи. Рестораны и ресторанчики, винные (Vinaren), пивные (Pivaren) и кофейные (Kavaren) заведения находятся повсеместно. Здесь представлены различные кухни мира, и, конечно, словацкая кухня.

Местные ресторанчики называются колибы, или «разбойничьи избы». Второе название уходит корнями в прошлое – раньше разбойники устраивали в наиболее живописных местах постоялые дворы. Хотя там могли перекусить и получить кров все путешественники, остановиться в них решался не каждый – можно было легко лишиться кошелька и другого имущества. Все колибы имеют три характерные черты.

Во-первых, еда здесь готовится на открытом огне и исключительно при посетителях. Во-вторых, обед всегда сопровождается ансамблем, исполняющим фольклорную музыку. А в-третьих, обязательно присутствует изюминка в оформлении ресторана или в традициях. В одной из колиб есть забавная традиция – здесь не принято есть в строгой одежде. Поэтому всем мужчинам, пришедшем в галстуках, официанты попросту отрезают часть этого предмета ножницами. На стене наклеены кусочки галстуков всевозможных оттенков.

Словацкая национальная кухня, конечно, не столь изысканна, как французская, однако она очень полезная и вкусная. Во всем великолепии представлены свинина и курица, а также и другие виды мяса. Пожалуй, одно из самых распространенных блюд – спишская похутька – это гуляш с картофельными оладьями и грибами (чаще шампиньонами). Еще одно популярное блюдо – колено.

Запеченный или вареный кусок свинины со всевозможными специями. Попробуйте удивительные «пастушьи галушки» с брынзой или «вспроженый сыр» – кусочки мягкого сыра, запеченного в панировке с грибами или ветчиной. Можно отведать таких деликатесов, как медвежатина, лосятина или оленина. А вот рубленое мясо здесь не в чести – мясо предпочитают есть в целом (натуральном) виде, поливая различными соусами. И рыба не сильно популярна – в основном можно отведать форели.

По всему миру огромной популярностью пользуется чешское и немецкое пиво. А вот словацкое пиво – чуждое нашему уху сочетание. А зря. Здесь, в Словакии, традиции пивоварения ничуть не хуже, пиво словаки любят и очень ценят. А производить его начали аж в начале XVI века.

Самое известное словацкое пиво – «Топвар». Он начал свой путь по стране Топвар из небольшого городка Топольчани, расположенного в Западной Словакии. «Топвар», как правило, светлое пиво с умеренным содержанием алкоголя (около 5%). Более горькое – пиво «Штейн» производится в Братиславе. В пивных барах и колибах часто подают «Мартинер» портер – темное пиво. Или, так называемое, «резаны» – смесь из темного и светлого пива.

Один из старейших видов пива – «Урпин», хорошо выдержанное светлое или темное пиво, которое готовят в городе Банска-Бистрица (средняя Словакия) из первоклассного солода и хмеля. Светлый «Урпин» чем-то напоминает чешское «Пльзенское», темное, – «Гиннесс», но несколько слабее их. В различных видах «Урпина» содержание алкоголя колеблется от 3,3 до 5,6%. Производят его с 1501 года. А пиво «Штацгер» выпускается с 1473 года. В Словакии выпускают также безалкогольное пиво для любителей выпить за рулем, поскольку употребление обычного пива водителю Перекусить можно практически в любое время, за исключением разве что глубокой ночизапрещено.

Кроме пива, можно попробовать более крепкие и не менее популярные напитки. Очень популярны местное белое и красное вино. Словацкое вино хорошее и дешевое. Лучшие сорта вполне конкурентоспособны на международном рынке – рислинг «Влашский» , «Зеленый Велтелинер» и «Раченска Франковка». В Словакии также производят несколько отличных сортов игристых вин. Из крепких напитков наибольшей популярностью пользуются водка из слив (сливовица), водка из можжевельника (боровичка), настойки на лекарственных травах.

Чаевые, как правило, составляют 10% от суммы счета, однако они не обязательны и даются по вашему желанию. Но если вы не дадите чаевые, скорее всего официант очень расстроится – ведь это показатель того, что вам не понравилось его обслуживание. Цены даже в самых приличных ресторанах сравнительно невысокие, поэтому скорее всего 10-процентное поощрение персонала не сильно ударит по вашему кошельку. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  День святого Деметра у словаков

  Музеи быта Словакии

  Елизавета Батори.Кровавая Графиня

  Горнолыжный курорт Вратна Долина

  Словацкий курорт Пиештяны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU