Индия
Индия
Гонконг
Гонконг
Гвиана
Гвиана
Бельгия
Бельгия
Ангола
Ангола
Мали
Мали
Израиль
Израиль
Реюньон
Реюньон
Молдова
Молдова
Бурунди
Бурунди
Гондурас
Гондурас
Китай
Китай
Непал
Непал
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Национальный парк Полонины

Национальный парк Полонины

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Национальный парк ПолониныНациональный парк Полонины можно найти на северо-востоке Словакии в приграничной зоне с Польшей и Украиной. Парк находится в зоне Буковых холмов. На площади в 29 805 га (заповедными из них являются только 10 973 га) разместились горные луга полонины, завораживающие своей красотой, как летом, так и зимой. Эти луга занимают самые возвышенные участки Буковых холмов. Вся территория парка заключена в один административный район - Снина.

Полонины полонинам рознь, наиболее привлекательными и удивительными участками горных лугов признаны окрестности сёл Пляша, Дюрковец, Ряба скала и Каменная лука. Однако полонины - не единственная природная формация, зафиксированная в пределах национального парка Полонины.

Сами Буковские холмы представляют собой пересечённую среднегористую местность, высота холмов парка от 1000 до 1200 м над уровнем моря. Буковские холмы продолжают горную гряду, разделяющую Чёрное и Балтийское моря. Весьма многочисленны и смешанные леса в парке, они вносят свою лепту в общую пейзажную картины Снины.

Преимущество в смешанных лесах за буком и пихтой. Также отмечается внушительное число деревьев-долгожителей, это в основном 400-летние пихты, клёны и буки. По большей части лесные массивы парка Полонины представляют собой почти девственные, самые нетронутые в Словакии лесные комплексы.

В общей сложности в пределах национального парка Полонины выделяется 6 природных резерваций: Стижица, Яраба скала, Пляша, Гавешова, Стинска и Рожок.Фауна национального парка Полонины также превосходит даже самые благоприятные На площади в 29 805 га (заповедными из них являются только 10 973 га)ожидания, в ней обнаружена масса очень редких видов, можно сказать, уникальных, поскольку они больше ни в какой части страны не встречаются.

На сегодняшний день известно о проживании в парке 3600 видов беспозвоночных, 294 видов позвоночных, в том числе 198 видов птиц, 55 млекопитающих и 13 видов земноводных. Временами на территории парка наблюдаются зубры, лоси. Они приходят в Полонины со стороны Польши.

Администрация национального парка Полонины неустанно ведёт работу по развитию туристического потенциала местности. На сегодняшний день туризм здесь выведен на довольно высокий уровень, на много выше, чем в остальных районах Словакии.

В рамках экскурсии по парку можно ознакомиться и с культурно-историческими объектами региона, наибольшей важностью из которых обладают постройки древнего восточно-славянского комплекса, в который входят деревянные церкви Тополя, Уличске Криве, Руски Поток или Ялова.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Словакии также читали:

  Братиславский Град

  Словацкий Международный марафон мира

  Кафе и рестораны Словакии

  Автокемпинг Липтовска Мара

  Охтинская арагонитовая пещера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU