Джибути
Джибути
ЮАР
ЮАР
Реюньон
Реюньон
Боливия
Боливия
Гватемала
Гватемала
Шри Ланка
Шри Ланка
Чили
Чили
Камерун
Камерун
Ирландия
Ирландия
США
США
Белиз
Белиз
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Охтинская пещера Словакии

Охтинская пещера Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Охтинская пещера была открыта случайно: ее обнаружила геологоразведкаВ Словакии шестьсот шестьдесят пещер, тринадцать из них считаются древнейшими и открыты для туристов. И всего лишь одна, Охтинская, названа мировым достоянием и находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО.

Действительно, Охтинская пещера – уникальное явление природы, арагонитовая пещера, которых в мире всего три. Она находится в двух километрах от города Елшава - на живописном холме Градок, что в горном массиве «Словацкое Рудогорье».

Охтинская пещера была открыта случайно: ее обнаружила геологоразведка, когда вела изыскательные работы на рудниках Восточной Елшавы. Произошло это в 1954-ом. А через восемнадцать лет подземные галереи приняли первых посетителей.

Общая протяженность уникального подземелья – триста метров. Половина длины приходится на искусственный тоннель. Перепад высоты достигает тридцати метров. Температура воздуха внутри никогда не поднимается выше восьми градусов тепла. Влажность воздуха достигает 97 процентов.

Вход в подземные галереи оборудован на высоте 642 метра. Проходы и залы, в основном, горизонтальные и расположены параллельно. Главная достопримечательность Охтинской пещеры – ее арагонитовые образования. Во всей Европе таких больше не найдешь. Галереи поражают своими необыкновенными переливами и оттенками арагонитовых фигур.
Геологи обнаружили в Охтинской пещере три поколения арагонитов, возраст которых от 121 до 138 тысяч (!) лет.

Они образовались в результате химического процесса кристаллизации карбоната кальция. Специфический микроклимат способствовал этому процессу. В Охтинской пещере – изобилие арагонитов более позднего, второго поколения. Этим кристаллам спиралевидной и игольчатой формы порядка 14 тысяч лет.

Бело-молочные образования окаймляют пещерные своды и чем-то напоминают морские кораллы.Зал «Млечного пути» - самое красивое место во всей Охтинской пещере. Его посещение оставляет неизгладимое впечатление: чистейшие белые ветви арагонита сияют у вас над головой подобно звездам. Незабываемое зрелище.

Бело-молочные образования окаймляют пещерные своды и чем-то напоминают морские кораллыЭкскурсии по Охтинской пещере проходят к самым удаленным галереям – где-то на 230 метров от входа - в период с апреля по октябрь. Для посетителей уникального подземелья установлены единые правила, которые следует неукоснительно соблюдать.

В противном случае гид вправе отказаться от экскурсии или же прервать ее. Передвижение в Охтинской пещере разрешено только по установленному маршруту, отклоняться от которого нельзя.

Туристам запрещено входить в галереи с домашними животными, с сумками, ширина которых превышает пятьдесят сантиметров, а также под воздействием алкогольных или наркотических препаратов.

Курить тоже нельзя. Посетителям категорически воспрещается употреблять пищу и любые напитки, срывать минералы и окаменелости, другие палеонтологические залежи, нарушать покой обитателей флоры и фауны, мусорить, отставать от группы или же самостоятельно направляться к выходу из пещеры.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  "Красна Горка" - словацкий средневековый замок

  Словацкое вино

  Добшинская ледяная пещера

  Месторождения Словакии: что природа подарила?

  Курорт и здравница Словакии - Штребске Плесо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU