Палау
Палау
Гана
Гана
Мали
Мали
Кения
Кения
Испания
Испания
Румыния
Румыния
США
США
Исландия
Исландия
Израиль
Израиль
Замбия
Замбия
Эритрея
Эритрея
Эквадор
Эквадор
Гвиана
Гвиана
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Деревянные церкви Словакии

Деревянные церкви Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Протестантская церковь в КежмарокеНа территории Словакии шестьдесят одна деревянная церковь. Период постройки девяти из них приходится на 16-18 века. Все девять внесены в список памятников архитектуры, являющихся всемирным наследием ЮНЕСКО, под общим названием «Деревянные церкви Словацких Карпат». И все девять имеют отличительную особенность – они построены без единого гвоздя.

Протестантская церковь в Кежмароке была построена в период религиозных притеснений. Материал для строительства использовался самый дешевый (в средние века таким материалом считалась древесина). Через год церковь уже начала работать.

Эпитафии и купель эпохи Возрождения – самые ценные элементы деревянного храма. Благодаря настенным росписям и резьбе по дереву эта церковь считается самой красивой среди оставшихся в Словакии суставных церквей.

Церковный потолок расписывался несколько десятилетий. Теперь его украшают картины синего небо, изображения двенадцати апостолов и четырех евангелистов, а также – Святая Троица.Еще один уникальный экспонат – орган 1729 года. Его звучание до сих пор поражает, хотя все трубы клавишного инструмента сделаны из дерева.В храме шесть хоров. Размеры деревянной церкви также достаточно внушительны: ширина храма превышает тридцать метров, высота – почти двадцать один метр, длина достигает тридцати пяти метров.

Еще один деревянный памятник архитектуры – римская католическая церковь святого Франциска Ассизского. Она находится в городе Герватов, в десяти километрах от Бардеева. Здешняя церковь, возведенная еще в 1500 году, - самый древний деревянный готический храм. Для строительства использовались красная ель и тис, крыша здания перекрыта кровельной дранкой. Церковь украшают фрески с изображениями Адама и Евы, «змия-искусителя».

На створках главного алтаря размещены лики святого Франциска, в честь которого возведен храм, есть здесь иконы и других святых. Алтарная роспись – произведение искусства конца пятнадцатого века. Уникальные экспонаты средневекового храма – скульптура распятого Христа, выполненная, опять же, из дерева.

На территории Словакии шестьдесят одна деревянная церковьРатифицированные конгрессменами в 1681 году законодательные нормы закрепили ряд ограничений на строительство протестантских храмов. В частности, в таких храмах запрещалось строить башни, использовать какие-либо металлические детали.

Срок, отведенный на строительство, - не более года. Деревянная протестантская церковь в Гроншеке была возведена менее чем за год. Немного позже к ней добавились башни и колокольня.

Они также построены из дерева. Очень интересен внешний вид храма – он напоминает форму креста. В интерьере присутствуют элементы скандинавской архитектуры.

Например, скамьи для церковных песнопений размещены так, что небольшой по размерам храм может вместить в себя свыше тысячи прихожан. Ученые предполагают, что в возведении уникальной деревянной постройки активно участвовали норвежские и шведские мастера.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Городское население Словакии

  Словакия в 1945-1991 годах

  Зимний отдых в Словакии

  Словакия - деревня?

  Поиск людей в Словакии: как найти старых друзей?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU