Франция
Франция
Токелау
Токелау
Украина
Украина
Нигер
Нигер
Армения
Армения
Киргизия
Киргизия
Китай
Китай
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Молдова
Молдова
Турция
Турция
Испания
Испания
Андорра
Андорра
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Замки и крепости Словакии

Замки и крепости Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Бойницкий замокСреди архитектурных памятников Словакии особое место занимают грады и крепости. По территории страны разбросано около 180 средневековых замков и столько же аристократических усадеб и дворцов, возведенных в разные исторические эпохи.

Словацкие грады первоначально имели вид каменных крепостей и возводились в труднодоступных местах. В конце XIV-начале XV веков большинство градов подверглись перестройке: романская архитектура дополнялась элементами готики, а в комплексе укреплений возникали новые дворцы.

Существенные изменения в архитектуру внесло искусство эпохи Возрождения, соединявшее крепостные архитектурные детали с удобством и парадностью жилья.

В XVII-XVIII в.в. большинство градов переживало период запустения, а многие из них по приказу короля были сожжены и превращены в руины. По мнению короля, грады были центрами антигабсбургского сопротивления, что и предопределило их судьбу. Некоторые из них все же сохранились и сегодня служат важными музейными центрами, освещающими историю и традиции Словакии.

Спишский град с окрестными историческими объектами является самым крупным замком не только в Словакии, но и во всей Восточной Европе. Он был основан в 1209 году, в конце тринадцатого века разрушен татарами, а в пятнадцатом столетии восстановлен. Внушительные стены града скрывают пять внутренних дворов, а общая территория занимает более 4 га.

Силуэт мощного форпоста на высокой скале виден за многие километры. Одной из самых древних и интересных частей замка является центральная круглая башня высотой около 20 метров и шириной 23 метра. Кроме того, впечатляют руины рыцарского дворца. Самые любопытные туристы обязательно посещают бывшую темницу, в которой выставлены инструменты для пыток. Хотя замок сильно пострадал от пожара в 1780 г., все, что сохранилось, производит на посетителей сильнейшее впечатление.

Бойницкий замок считается наиболее "туристическим" в Словакии. Через ворота этой огромной крепости ежегодно проходит до 230 тысяч человек. Фантастический силуэт остроконечных крыш замковых башен и дворцов заметен издалека. Замок был возведен на месте средневекового града, затем он был перестроен в романтическую резиденцию по образцу французских готических замков в долине Луары.

Одной из главных ценностей замка является Бойницкий алтарь. Примечательны также роскошный потолок в Золотом зале, кожаные турецкие обои в Восточном салоне, замковая часовня с прекрасным лепным сводом и фресками. История Бойницкого замка окутана тайнами и загадками и хранит любовную драму последнего графа Яна Палфи. Не в последнюю очередь замок знаменит и тем, что в нем проводится ежегодный весенний "шабаш ведьм", куда съезжаются "ведьмы" со всей Европы.

Красна Горка, один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых замков в Словакии, находится на горе, возвышаясь над селением Красногорске Подградие. Красна Горка имеет статус национального и культурного памятника Словакии. Основными достопримечательностями музея являются интерьер замковой кухни, коллекция оружия и стеклянный саркофаг с мумией супруги одного из владельцев замка.

Красна Горка Замок Червеный Камень известен своими гигантскими подземными помещениями, уникальными по своим размерам и архитектуре. Он считается одним из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных сооружений эпохи ренессанса.

Раритетом замка является аптека “Золотой орел” XVII века, функционировавшая более двух столетий, а также богатая картинная галерея с портретами членов аристократических родов того времени.

В интерьере замка находятся несколько интересных тематических экспозиций Словацкого национального музея, коллекции исторической мебели, картин, восточных ковров, керамики, фарфора, фаянса и оружия.

Главной туристической достопримечательностью Оравского региона страны является Оравский замок. Это потрясающее творение средневековых зодчих возвышается на 112-метровом скалистом известняковом утесе, почти вертикально над рекой Орава. Об истории замка и Оравы рассказывают экспозиции Оравского музея, одного из самых старых музеев в Словакии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Есть ли в Словакии бренды?

  Демановские пещеры

  Слиач

  Ружомберок

  Подбанск - курорт Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU