Куба
Куба
Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Панама
Панама
Лесото
Лесото
Албания
Албания
Мартиника
Мартиника
Эфиопия
Эфиопия
Япония
Япония
Реюньон
Реюньон
Кирибати
Кирибати
Уругвай
Уругвай
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Окрестности Братиславы

Окрестности Братиславы

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Окрестности Братиславы – это, прежде всего, старинные замки и маленькие уютные городаОкрестности Братиславы – это, прежде всего, старинные замки и маленькие уютные города с богатой и занимательной историей. Особым вниманием пользуется обширный комплекс замка Девин, построенный на скале, возвышающейся в месте слияния рек Дунай и Морава.

Современная история этого местечка началась еще в первом веке нашей эры, когда оно было заселено кельтами, а самые древние следы деятельности человека, обнаруженные археологами, относятся к 5000 году до нашей эры. В наши дни замок Девин объявлен национальным достоянием и принадлежит Городскому музею.

В 50 километрах восточнее Братиславы расположен популярный у туристов город Нитра, славящийся своим замком, францисканской церковью и монастырем, дворцом и Колоннадой восемнадцатого века, а также обширной библиотекой аббатства, расположенной в "Старой Семинарии".

На самом юге Словакии лежит город Комарно – центр венгерской общины страны. Когда-то здесь возвышалась мощная крепость, являвшаяся самым большим в Центральной Европе военным бастионом в борьбе против турок. В этом городе интересны старые фортификационные сооружения, церковь Святого Андрея, музей Дуная с интересными историческими и художественными коллекциями, городская Ратуша и сербская православная церковь. В Комарно также есть свое живописное местечко, которое стремятся посмотреть все гости города - это переброшенный через Дунай мост.

Современная история этого местечка началась еще в первом веке нашей эрыВ 50 км к северо-востоку от Братиславы лежит жемчужина словацких городов - знаменитая Трнава. Благодаря ее архитектурным достопримечательностям и, прежде всего, памятникам храмовой архитектуры, Трнаву называют "маленьким словацким Римом". В настоящее время исторический центр Трнавы является единой архитектурной резервацией и охраняется государством.

Знаменита Трнава своим университетом, который в 1635 году основал кардинал Петер Пацман. Первоначально университет состоял из теологического и философского отделений, к которым в последствие были добавлены юридический и медицинский факультеты.

Университет располагал собственной типографией и ботаническим садом. Значительным памятником сакральной архитектуры является университетский Кафедральный храм Святого Иоанна Крестителя. Его интерьер украшает колоссальный деревянный алтарь, созданный в 1640 году.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Транспорт в Словакии

  Королевские минеральные воды Бардеевских Купелей

  День освобождения от фашистской оккупации словаков

  Конные туры в Словакии

  Рекреационные ресурсы Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU