Македония
Македония
Палау
Палау
Таиланд
Таиланд
Грузия
Грузия
Маврикий
Маврикий
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Сомали
Сомали
Йемен
Йемен
Марокко
Марокко
Польша
Польша
Монголия
Монголия
Мозамбик
Мозамбик
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Францисканская площадь

Францисканская площадь

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Францисканская площадь, одна из достопримечательностей столицы СловакииФранцисканская площадь, одна из достопримечательностей столицы Словакии. По размеру она меньше, чем примыкающая к ней Главная площадь, но при этом не менее известная.

Первое, что привлекает внимание на Францисканской площади – это костёл Иезуитов Святого Спасителя. Эта грубая на вид постройка соединена с ратушной башней узенькой улочкой. Возникла она еще в 1636– 1638 годах как протестантская церковь. Позднее её приняли иезуиты.

Аскетическое протестантское внутреннее убранство дополнено украшениями в стиле позднего барокко. Среди богатого убранства обращает внимание также рококо в стиле амвон – произведение Года, ученика Доннера.

В северной части площади стоит достаточно невзрачный костёл Францисканцев. За обыкновенным барочным фасадом скрывается самая старая святыня в городе, вместе с прилегающим монастырём освящённая в 1297 году в присутствии венгерского короля Анджея III. В более поздние времена сюда прибывали короли, чтобы посвятить избранных шляхтичей в Рыцари Золотой Шпоры.

От раннеготического костёла сегодня осталось немного - разве что увенчанные рёберным сводом пресвитерии. После нескольких перестроек святыня приобрела барочный вид. Самой ценной частью костёла является прилегающая к северной стене часовня святого Яна Евангелиста.

Напротив костёла Францисканцев возвышается дворец Мрбаха в стиле рококо. По мнению многих - это самая красивая постройка Братиславы в стиле рококо. Утончённый, украшенный элегантными кованными решётками и алебастрами фасад венчает треугольный тимпан с родовым гербом и короной.

Со времени постройки в 1770 году дворец часто менял владельцев. В соответствии с волей последнего, графа Мирбаха, здесь заложена галерея искусств. Сегодня в обновленных внутренних залах, украшенных художественным паркетом и историческими плитами размещаются главные собрания Городской Галереи, представляющие живопись XVII и XVIII веков.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Богоявление – национальный праздник в Словакии

  Слиач

  Мартин

  День Кирилла и Мефодия в Словакии

  "Красна Горка" - словацкий средневековый замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU