Франция
Франция
Бенин
Бенин
Филиппины
Филиппины
Бруней
Бруней
Гондурас
Гондурас
Индия
Индия
Сирия
Сирия
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Тайвань
Тайвань
Германия
Германия
Индонезия
Индонезия
США
США
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Петер Феранец

Петер Феранец

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Петер ФеранецПетер Феранец-главный дирижер Михайловского театра.Родился в 1964 г. в Братиславе (Словакия). В 1985 г. окончил Братиславскую академию музыки. В 1985-87 гг. посещал семинары Международного фестиваля Белы Бартока в Сомбатеи (Венгрия), на которых занимался дирижированием современной музыки. В том же 85-м г. получил стипендию Министерства культуры Российской Федерации и продолжил свое обучение в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) государственной консерватории имени Н. А.Римского-Корсакова (педагог Марис Янсонс). Окончив консерваторию, в течение года совершенствовался в Вене у профессора Карла Естерайхера.

В 1991 г. стал дирижером Словацкой национальной оперы. Трижды участвовал в международных конкурсах дирижеров - в Токио (1991 г. ), Будапеште (1992 г. ) и Вене (Форум молодых артистов, 1992 г. ) .

Выступал на первом венском фестивале "Моцарт в Шенбрунне", организованном Венской камерной оперой (1992 г. ), - дирижировал оперой "Дон Жуан". В 1993 г. стал постоянным дирижером этого театра, где в его репертуар вошли "Проданная невеста" Б. Сметаны, "Шелковая лестница" Дж. Россини, "Евгений Онегин" П. Чайковского. На фестивале "Моцарт в Шенбрунне", состоявшемся в 93-м г., дирижировал оперой "Свадьба Фигаро".

В 1995 г. по рекомендации тогдашнего Венского фонда Большого театра был приглашен в Большой, где дебютировал, поставив ту же "Свадьбы Фигаро". Владимир Васильев, в то время художественный руководитель-директор театра, предложил ему стать главным дирижером оркестра. Феранец согласился и был назначен, что вызвало широкий международный резонанс, поскольку он оказался самым молодым в истории Большого театра маэстро, занявшим этот пост, к тому же первым иностранцем.

Петер ФеранецВ Большом театре осуществил постановки опер: "Лючия ди Ламмермур" Г. Доницетти (концертное исполнение, 1995 г. ), "Богема" Дж. Пуччини (1996 г. ) - и сейчас в репертуаре театра, "Травиата" Дж. Верди (1996 г. ), "Аида" Дж. Верди (1996 г. ), "Любовь к тем апельсинам" С. Прокофьева (1998 г. ) - в репертуаре театра.

Провел три успешных турне оркестра Большого - два по США (включая выступление в Карнеги Холл) и одно по Европе. Дважды выезжал на гастроли с оперной труппой в Японию и Австрию (Грац). Дирижировал спектаклями текущего репертуара.

В 1997-2000 гг. был приглашенным дирижером заслуженного коллектива республики академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д.Шостаковича.

Выступал с Лондонским филармоническим оркестром, оркестром Капитолия Тулузы (Франция), Питтсбургским симфоническим оркестром, Чешским филармоническим, Словацким филармоническим, Филармоническим оркестром Осло, Московским симфоническим оркестром, Лиссабонским симфоническим оркестром, Токийским симфоническим оркестром и многим камерными оркестрами.

Дирижировал оперными спектаклями в Немецкой опере ("Дон Жуан", 1998 г. ), Опере Кельна ( "Плащ", "сестра Анджелика" и "Джанни Скикки" Дж. Пуччини, 1999 г.; "Любовь к трем апельсинам", 2001 г. ), пражском Национальном театре ("Свадьба Фигаро", постановщик, 2002 г.; "Кармен" Ж. Бизе, "Русалка" А. Дворжака, 2004 г.; "Адриенна Лекуврер" Ф. Чилеа, постановщик, 2004 г. ), театре Капитолий в Тулузе ("Евгений Онегин", 2003 г.), а также в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета имени С. М.Кирова (ныне Мариинский), в берлинской Комише опер, аргентинском театре Колон (Буэнос-Айрес), Норвежской национальной опере (Осло) и других театрах.

В сезоне 2004/05 состоялся его дебют в Опере Цюриха - он дирижировал вечером балетов Баланчина ("Рубины" и "Концертный дуэт" на музыку И.Стравинского, "Тема с вариациями" на музыку П.Чайковского). Здесь в его репертуар вошли также балеты "Весна священная" И.Стравинского, "Щелкунчик" П.Чайковского, "Золушка" С.Прокофьева.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Рыбалка в Словакии

  Ярмарка ремесел в словацком городе Кежмарок

  Фольклорные словацкие фестивали

  Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

  Подбанск - курорт Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU