Палау
Палау
Гибралтар
Гибралтар
Австрия
Австрия
Израиль
Израиль
Марокко
Марокко
Колумбия
Колумбия
Чехия
Чехия
Руанда
Руанда
Ватикан
Ватикан
Гватемала
Гватемала
Сомали
Сомали
Мали
Мали
Либерия
Либерия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Ода словацкой кухне

Ода словацкой кухне

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 12

словацкая кухняЕсли вы хотите отведать настоящих словацких кушаний, то лучше всего вам пойти в местные ресторанчики, которые называются колибы, а иногда и “разбойничими избами”. По древней традиции разбойники устраивали постоялые дворы в наиболее красивых и живописных местах. Путешественники там могли получить крышу над головой и пищу, хотя иногда они могли лишиться и кошелька.

Любая словацкая колиба старается следовать трём традициям: в колибе для гостей всегда играет живую музыку фольклорный ансамбль. Обязательным является приготовление пищи в присутствии посетителей и исключительно на открытом огне. И конечно же, в интерьере или обслуживании колибы должна быть какая-то своя изюминка, у каждой колибы – своя. Одна из колиб в Татранске Ломнице вся увешана внутри отрезанными половинками галстуков, так как здесь не принято принимать трапезу в строгой одежде. Если официант увидит на вас галстук – вы запросто можете его лишится и он станет ещё одной части изюминки интерьера колибы. Правда, в последнее время официантам приходится предупреждать о желании сделать “обрезание”, так как эта шутка нравится далеко не всем.

Спишская похутькаБлюд же в колибах обычно не перечесть. Словацкая кухня известна своей любовью к всевозможным видам мяса, особенно пользуются успехом свинина и курятина. Одним из любимых блюд во всей стране является спишская похутька – картофельные оладьи и гуляш с шампиньонами. Сказывается и чехословацкое прошлое – словаки тоже падки на обычно коронное блюдо чехов – колено, представляющее из себя кусок свиной ноги, которую запекают в собственном соку с различными специями. Хотя, колено бывает и в варёном виде.

Стоит попробовать и словацкие блюда из птицы. Можно посоветовать на пробу курицу запечённую в собственном жире, утку с квашеной капустой, а особенно запечённую индейку, которую словаки хорошо готовят, несмотря на то, что мясо её довольно жестковато.

Любителям блюд из прокрученного мяса придётся не так сладко – словаки предпочитают готовить цельные куски мяса, используя всё самое свежее и натуральное, и добавляя различные соусы или фрукты. Если вы попали в Словакию в дни охотничьей кухни (они проводятся специально и регулярно) вы можете попробовать настоящие деликатесы – отбивную из медвежатины или бифштексы из лосятины или оленины. Для возбуждения аппетита перед такими явствами в колибах подают сначала блюда с козьим сыром, хлебом, луком и вином.

словацкая кухняЕсли прошлым вечером вы перебрали с алкоголем, то наутро особенно хорошо пойдут щи из квашеной капусты с колбасой и мясом – капустница. Отлично снимает похмелье. Уважают в словацких колибах и салаты из свежих овощей. А вот любителям рыбы тоже здесь не сильное раздолье. В основном в колибах подают запечённую или зажаренную форель.

Для тех кто не видит жизни без сыра, следует попробовать кушанье, называемое “выпроженный” сыр. По заявлениям словаков, данное блюдо, не имеющее аналогов с блюдами из сыра других стран, придумали именно они. Оно представляет собой небольшие кусочки мягких сыров, которые обжариваются на сковородке в панировке с грибами или ветчиной.

И конечно же, всё это съестное изобилие нужно чем-то запивать! Правильно – запивают еду здесь, как и в соседней Чехии, большим количеством пива, сортов которого здесь так же не счесть.

Хоть словацкое пиво не так известно в мире, как чешское, но здесь тоже есть чем побаловать себя. Наиболее известным пивом в Словакии является Топвар. Пиво это светлое, содержание алкоголя около 5%. Варят это пиво в небольшом городке Топольчани, что расположен в Западной Словакии. Другим пивом, которое хорошо знают в странах куда его импортируют, является пиво Штейн – более горькое чем Топвар. Производится оно в столице страны Братиславе.

Словацкое смешанное пиво РезаныЧастенько в колибах и пивных барах можно встретить тёмный Мартинер портер, или смесь из светлого и тёмного пива – Резаны. Неплохое пиво и Урпин, светлое или тёмное пиво с хорошей выдержкой. Изготавливают его в Средней Словакии, в городе Банска-Бистрица, с применением лучших сортов хмеля и солода.

Если сравнить вкусы пива, то светлый словацкий Урпин можно поставить рядом с Пльзенским чешским, а тёмный Урпин – с Гиннесом, но по содержанию алкоголя они слабее (от 3,3 до 5,6%). Производится пиво Урпин с 1501 года. Для тех кто за рулём, также выпускается пиво без алкоголя, пить обычное пиво для водителей запрещено.

 Страницы: 12

С этой статьей о Словакии также читали:

  Курорт и здравница Словакии - Штребске Плесо

  Тренчинский замок

  Словакия - в убранстве гор и лесов

  Липтовски Микулаш

  День словацкого восстания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU