Албания
Албания
Парагвай
Парагвай
Сомали
Сомали
Ангола
Ангола
Фиджи
Фиджи
Бахрейн
Бахрейн
Марокко
Марокко
Чад
Чад
Испания
Испания
Мальта
Мальта
Кения
Кения
Руанда
Руанда
Гаити
Гаити
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Сказание о Замке Бецко

Сказание о Замке Бецко

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

На невысоком холме Скалица стоял когда-то старый замок. В окружающих его лесах водилось много оленей, поэтому замок и его окрестности стали любимым местом охоты венгерской шляхты.

Цтибор из Цтибориц, один из самых богатых и знатных вельмож, всегда брал с собой на охоту шута Беско. Однажды верный Бецко так хорошо развлекал всех собравшихся, что Цтибор пообещал ему в награду выполнить любое его желание. „Поставь замок вон на том высоком утёсе“, - сказал шут.

Сказание о Замке БецкоОстальные вельможи, услышав слова шута, лишь рассмеялись. Однако Цтибор вовсе не собирался отказываться от своих слов. „Для меня нет ничего невозможного“, - заявил он, - „не позднее, чем через год на этом утёсе будет стоять замок.“ Как сказал Цтибор, так оно и было. Ему удалось сдержать своё обещание может быть и потому, что каждый путник, остановившийся около утёса, должен был отработать на строительстве замка 8 дней и ночей.

А вот что говорит о старинной легенде научный сотрудник Института истории Словацкой академии наук Даниэла Дворжакова:

«Вся эта история, конечно, придумана. Замок Бецко в те времена, о которых рассказывает легенда, уже давно возвышался на утёсе. Да и само название замка, которое якобы произошло от венгерского слова „болонгоц“ - шут, и вся этимология этого слова являются вымышленными.По мнению словацких историков, первоначальное название замка было Блудинец - место, где можно заблудиться.

Постепенно это слово под влиянием венгерского языка превратилось в Болондог, Болондуг, Болондоц и т.п. В исторических документах встречаются все эти формы. А название Блудинец скорее всего связано с тем, что в окрестностях замка было когда-то много болот.»

Таким образом, по словам Даниэлы Дворжаковой, замок Бецко намного старше, чем гласит легенда. Воевода Цтибор из Цтибориц поступил на службу к королю Зигмунду Люксембургскому в середине 14-го века. Он стал одним из любимцев короля и получил от него в награду за верную службу огромное состояние и высокие чины. Замок Бецко был подарен Цтибору королём в 1388-м году.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.slovakguide.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Регион Спиш

  Собор святой Елизаветы в Словакии

  Йозеф Тисо

  День освобождения от фашистской оккупации словаков

  Юго-восточная Словакия - Штос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU