Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
Мьянма
Мьянма
Суринам
Суринам
Йемен
Йемен
Македония
Македония
Алжир
Алжир
Дания
Дания
Гана
Гана
Тунис
Тунис
Ирак
Ирак
Австрия
Австрия
Швейцария
Швейцария
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Регион Шариш

Регион Шариш

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Регион ШаришШариш – один из туристических регионов Словакии. Он был создан в начале 80-х годов прошлого века в границах средневекового Шаришского комитата. Эта область некогда входила в состав Венгерского Королевства. Регион Шариш расположен на северо-востоке страны. Он считается весьма популярным туристическим направлением Словакии.

В Шариш, в частности, едут за тем, чтобы посмотреть средневековые достопримечательности Бардейова – города, который занесен Юнеско в список мирового наследия. Не менее интересны для туристов и старинные Сабинов и Липаны. В Сабинове в превосходном состоянии сохранились несколько уникальных храмов, в числе которых костелы Иоанна Крестителя и Пресвятой Девы Марии, а также церковь Наисвятейшего Сердца Иисуса. В Липанах также можно увидеть несколько храмовых сооружений, самым ярким из которых считается Собор Святого Мартина. Алтарь Собора изготовил легендарный средневековый словацкий мастер Павел из Левочи.

Отдельно в Шарише стоит отметить деревянные церкви, которые являются отличительной чертой архитектуры региона. Наиболее характерные образцы деревянных церквей Шариша находятся в местечках Герватов (район Бардейова), Брежаны (район Прешова) и в окрестностях города Свидник. Многие из этих церквей появились в Шарише благодаря русинам и украинцам, народностям, которые сотни лет населяют здешние земли.

Крепости или по-словацки «грады» в Шарише представлены не менее широко. Главной крепостью региона считается Шаришский град, в котором в свое время располагался центр Шаришского комитата, перенесенный затем в 18 веке в Прешов. Помимо Шаришского града в регионе находится еще, как минимум, пять крепостей, из которых лучше всего сохранились Зборовский град и Капушанский град. Оба стоят на холмах в окрестностях Бардейова.

Шариш помимо своей исторической ценности известен и еще по одной, весьма веской причине. Здесь варят едва ли не лучше в Словакии пиво. Пивоварня Шариш расположена в городке Вельки Шариш. Она была основана в 1964 году. С тех пор пиво «Шариш» завоевало множество международных призов. Сегодня пивзавод «Шариш» входит в состав одной из крупнейших пивоваренных компаний мира – южноафриканской South African Breweries – Miller.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Немного о Словакии

  Роскошь природы и гостеприимство Словакии

  Столица Словакии -Братислава

  Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

  Рыбалка в Словакии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU