Кувейт
Кувейт
Литва
Литва
Вануату
Вануату
Гонконг
Гонконг
Бангладеш
Бангладеш
Чехия
Чехия
Гамбия
Гамбия
Гайана
Гайана
Польша
Польша
Австралия
Австралия
Сальвадор
Сальвадор
Гренада
Гренада
Сомали
Сомали
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Левоча

Левоча

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Левоча расположена на юго-западе области Прешов, в историческом районе Спиш, известном своими многочисленными памятниками средневековья. Этот городок пользуется у туристов, приезжающих в Словакию, повышенным вниманием. Для этого есть несколько причин. Первая причина заключается в том, что Левоча - это родной город знаменитого скульптора Павла, который в Словакии считается национальной гордостью.

Павел из Левочи создал целый ряд уникальных произведений искусства. Его работы – это в основном заказы для церкви. Павел создавал алтари. Его основным материалом, из которого он изготавливал свои шедевры, было дерево. Сегодня в Левоче находится, пожалуй, самый выдающийся образец творчества мастера. Это алтарь в соборе Святого Якуба (Якова), созданный в 1520 году. Алтарь собора Святого Якова уникален не только искусным исполнением, но и своими размерами. Это самый высокий створчатый алтарь в Европе. Его высота – более 18 м.

ЛевочаУпоминание о Павле сегодня можно встретить в Левоче повсюду. Его имя носит центральная площадь города. В Левоче открыт музей мастера, где можно в деталях изучить его великое ремесло. Также ежегодно начиная с 2001 года в Левоче в конце июля - начале августа проходит фестиваль искусств «Дни мастера Павла из Левочи», с участием актеров, художников и музыкантов из разных стран.

С потрясающими произведениями Павла контрастирует другая, не менее знаменитая достопримечательность Левочи. Это так называемая «Клетка позора», которая стоит неподалеку от здания городской ратуши. В такую клетку в средние века сажали тех, кто по каким-либо причинам не соответствовал моральным нормам того времени. Сюда мог попасть кто угодно: от сквернослова до матери-одиночки.

Дух средневековья в Левоче в буквальном смысле осязаем. Исторический центр города сохранился превосходно. Кошицкие ворота – вход на территорию Старой Левочи. За ними: монастырь ордена миноритов, церковь Святого Духа, останки Левочского града с практически полностью сохранившимися крепостными стенами, Жупный дом и дом Турзо, старинные дома, которые некогда принадлежали купцам и местной знати, и, конечно, обязательное здание ратуши. В ратуше сегодня располагается музей области Спиш, столицей которого в средние века являлась Левоча.

Левоча была основана в 13 веке немецкими колонистами, и присутствие германской культуры ощущается здесь во всем: от манеры возводить особняки до планировки клумб. Вплоть до 14 века город упоминался в немецкой транскрипции – Лейтшау (Leutschau). Одним из ярких свидетельств немецких корней города можно считать евангелическую лютеранскую кирху Левочи, воздвигнутую в 19 веке.

Левоча остается одним из крупнейших в Словакии центров религиозного паломничества. Ежегодно, в первую субботу июля к Марьянской горе, на которой стоит базилика в честь пресвятой Девы Марии, со всей Европы стекается свыше 100 тысяч человек. Как центр паломничества Левоча получила широкую известность после визита в 1995 году Папы Римского Иоанна Павла II. Тогда в Левочу прибыло рекордное число паломников – 650 тысяч человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Пиештяны

  Лучшие детские лагеря Словакии

  Охтинская арагонитовая пещера

  Словакия в 1945-1991 годах

  Бойницкий замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU