Тувалу
Тувалу
Шри Ланка
Шри Ланка
Тонга
Тонга
Ирак
Ирак
Словения
Словения
Венгрия
Венгрия
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Мали
Мали
Гвинея
Гвинея
Перу
Перу
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Кремница

Кремница

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Кремница– этот город в Словакии в свое время пользовался славой главной валютной кузни Европы, а сегодня известен как центр туризма и отдыха. Кремница расположена в центре Словакии, в области Банска Быстрица. Город привлекателен своими многочисленными горнолыжными курортами, средневековыми памятниками и легендами о несметных богатствах.

КремницаБогатства у Кремницы в свое время было вдоволь. Начиная с десятого века, и на протяжении всей эпохи средневековья в Кремнице добывали золото. В 14 веке венгерский король пожаловал Кремнице право вольного города и вольных шахт. Монеты флорины, которые чеканились здесь, считались одной из самых твердых валют во всей Европе.

Сейчас золота в Кремнице не добывают – рудники выработаны. Однако о славных временах напоминают здания города, которые хранят дух аристократизма и составляют роскошный архитектурный ансамбль. Замок Кремницы и его главное украшение церковь Святой Катерины – сердце исторического центра Кремницы. Определение «готично» в полной мере можно применить к этому сооружению.

Замок был построен в 13-15 веках, но сегодня, благодаря реконструкции, смотрится как новый. В церкви Святой Екатерины находится едва ли не самый большой орган в Словакии. Благодаря этому уникальному инструменту Кремница имеет возможность каждое лето принимать у себя фестиваль органной музыки, который называется “Орган Кремницкого Замка”. У подножия замка располагается Чумная колонна, построенная в память о страшной эпидемии чумы, которая поразила город в средние века.

После замка следующим местом для продолжения экскурсии по городу с большой вероятностью станет Монетный двор. Старые монетные станки, которые экспонируются в залах музея, все еще находятся в превосходном состоянии. Трудно поверить, что на них когда-то были отштампованы миллионы монет, причем не только для Венгрии, но и для других европейских монархий. Помимо монетного двора в Кремнице также открыты для посещения туристов бывшие золотодобывающие шахты.

Однако не только золото предков и органная музыка притягивает в Кремницу тысячи туристов. В окрестностях города расположен известный в стране центр отдыха Скалка. Наряду с Доновалами и Штрбске Плесо Скалка считается лучшим вариантом зимнего отдыха в Словакии. Вообще, горнолыжный курорт Кремница состоит из нескольких поселков.

Помимо Скалки это Крагуле, Турчек и Карлики. В основном туристы останавливаются в Крагуле и Скалке. Деревня Крагуле помимо прочего известна еще и как один из новоявленных географических центров Европы.

Если вы решите провести свой отпуск в Кремнице, то не лишним будет сообщить, что выбрать и снять недорогое частное жилье можно в каталоге сайта slowakei-netz.de, в рубрике Проживание в Кремнице.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Кухня Словакии

  Стара Любовна

  Посещение древних замков в Словакии

  Шоппинг в Словакии

  Словакия и иммиграция: карпатская мечта сбывается

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU