Кирибати
Кирибати
Молдова
Молдова
Сенегал
Сенегал
Япония
Япония
Киргизия
Киргизия
Бразилия
Бразилия
Тувалу
Тувалу
Чили
Чили
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана
Сербия
Сербия
Йемен
Йемен
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Нове Замки

Нове Замки

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Нове Замки – город на юго-западе Словакии, в регионе Нитры, на реке Нитра. В Нове Замки на сегодняшний день проживает 42 тысячи человек. Нове Замки расположен практически на одинаковом расстоянии от двух столиц – словацкой Братиславы (79 км) и венгерского Будапешта (87 км). С ними у Нове Замки имеется железнодорожное сообщение. Нове Замки на сегодняшний день – это важный индустриальный центр Словакии.

Нове Замки появились в середине 16 века как крепость для защиты словацких границ от набегов турецкой армии. Замок на тот момент являлся одним из самых современных военных укреплений Европы. Часто используется латинский вариант - Castrum Novum. Нетрудно догадаться, что именно замок стал причиной названия города. Сегодня изображение крепости увековечено на гербе города.

Нове ЗамкиПочти столетие с момента своего создания Нове Замки успешно сдерживал атаки османских войск и лишь в 1663 году, после десятка безуспешных попыток, турки в конце концов смогли ее захватить. Однако власть Османской империи просуществовала лишь 20 лет. В 1685 году Нове Замки были отвоеваны Карлом Лотаргинским. В честь этого события на территории крепости в 1935 году был воздвигнут мемориальный знак.

К сожалению, в ходе Второй Мировой войны большая часть исторических зданий Нове Замки был уничтожена. Об истории края сегодня подробнее всего можно узнать, посетив городской музей Яна Таина, где собраны археологически находки различных периодов.

Среди памятников, что сохранились после бомбежек, на сегодняшний день представлены преимущественно храмовые сооружения. Католический костел 17 века и Францисканский монастырь того же периода являются центральными в этом ряду. В конце 19 века монастырь был реконструирован. В центре Нове Замки находится еще один католический храм - костел Святого Распятия, построенный в 1877 году. Среди культовых сооружений Нове Замки – синагога, кальвинистская и лютеранская церкви.

Современный Нове Замки – это не только исторически достопримечательности. Природа в окрестностях города дает возможность для разнообразного отдыха. Нове Замки расположены в области, которая носит название Подунайска. Неподалеку от города протекает «царь европейских рек» – Дунай. В районе Нове Замки расположены свыше 20 различных природных резерваций, среди которых заповедники Вршок, Каменце, Торозлин.

Посетив Нове Замке, у туриста есть возможность отдохнуть на водах. Сразу два оздоровительных курорта находятся поблизости. Спа в Штурово известен своим огромным термальным бассейном. Пользуются вниманием отдыхающих и термальные купальни городка Подгайска. Курорты Штурово и Подгайка помимо традиционных оздоровительных предложений имеют в своем арсенале спортивные площадки, корты для тенниса, искусственные тренажеры для скалолазов и многое другое.

В качестве изюминки район Нове Замке можно привести деревню Палариково. Некогда здесь были знаменитые охотничьи угодья, а сегодня расположена огромная ферма по разведению фазанов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Свадьба в Словакии

  Сочельник в Словакии

  Горнолыжный курорт Ясна

  Особенности погоды в Словакии

  Винобрание в словацком городе Пезинок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU