Гваделупа
Гваделупа
Сальвадор
Сальвадор
Бутан
Бутан
Оман
Оман
Турция
Турция
Гайана
Гайана
Аруба
Аруба
Катар
Катар
Эритрея
Эритрея
Армения
Армения
Колумбия
Колумбия
Индия
Индия
Швеция
Швеция
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Липтовски Микулаш

Липтовски Микулаш

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Липтовски МикулашНа севере Словакии расположился замечательный город Липтовски Микулаш. Он находится в середине Липтовской котловины и соседствует с горными массивами Низких и Западных Татр и Хочских гор. Свой путь через этот город проложила самая длинная река Словакии Вах.

Первое упоминание о городе датируется 1286 годом. История названия Липтовски Микулаш связана с именем святого Микулаша, покровителя города и костёла св. Микулаша. Сейчас около костёла на месте крепостной стены, построенной по приказу Понгранца 2, возвышается новое ограждение. Среди оборонительных построек особое место занимает укреплённая родовая усадьба Понгранцов. Тут располагается Центр Коломана Сокола – выдающегося художника и графика 20 века.

Также в своё время исторические события разворачивались в усадьбе Илешгази. Сегодня в ней можно совершить путешествие на более чем 700 лет назад, посмотреть, где заседал Липтовский комитат - разновидность муниципалитета, власть которого распространялась в том числе и на близлежащие поселки. В усадьбе Илешгази действует экспозиция "Микулашский застенок", которая рассказывает о легендарном разбойнике Юро Яношике. Также в усадьбе открыт музей Янка Краля.

Недалеко от центра города находится самая большая в Словакии синагога. Её возвели в 1731 году. После пожара 1906 года она подвергалась некоторым изменениям. Синагога в Липтовски Микулаш напоминает о событиях Второй мировой войны. На её стенах висят бронзовые таблички с именами 885 евреев, депортированных из города и погибших. Сейчас в Синагоге устраиваются выставки и культурные мероприятия.

Ценителям искусства следует посетить Галерею Петра Михаила Богуня – вторую по величине художественную галерею Словакии. В ней представлены как произведения самого Богуня, так и средневекового искусства – готики, барокко и искусства 18 и 19 вв. Ознакомиться поближе со словацкой природой поможет Музей охраны природы и спелеологии.

Липтовски МикулашБлагодаря многочисленным экспонатам можно с лёгкостью представить, что представляет собой словацкая флора и фауна. Историю и развитие охоты и рыболовства на Липтове предлагает узнать Липтовский музей охоты и рыболовства. В честь людей, которые внесли свой вклад в развитие города, построен в центре города фонтан Метаморфозы. В окрестностях расположены места для отдыха и развлечений.

Культурная и спортивная жизнь в Липтовском Микулаше бурлит. Особенное оживление в размеренную будничную жизнь вносят традиционные уже для этого города мероприятия: Микулашская ярмарка и Столичные дни, всесловацкий конкурс пантомимы "ПАН", Дни сыров и брынзы, культурное мероприятие "Мосты", соревнования по водному слалому "Международный Липтовский слалом" и "Международный Татранский слалом".

В Липтовском Микулаше живут и тренируются некоторые спортсмены, которыми может гордиться вся Словакия. Михал Мартикан – победитель на Олимпиаде в Атланте и Афинах, Елена Калиска – победительница на Олимпиаде в Афинах, оба представляли Словакию в дисциплине водного слалома. Большой интерес к спорту показывают и сами жители. Для них и для гостей города построены крытый бассейн, аквапарк Татраландия (в 2 км от города), фитнес-центры, зимний стадион, горнолыжный центр в Подбрезинах, теннисные корты, сквош-центры.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.slowakei-netz.de


С этой статьей о Словакии также читали:

  Тренчин

  Национальные парки Словакии

  Город Братислава - город на реке Дунай

  Блошиные рынки в Братиславе

  Мартин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU