Сомали
Сомали
Палестина
Палестина
Куба
Куба
Румыния
Румыния
Латвия
Латвия
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь
Либерия
Либерия
Джибути
Джибути
Израиль
Израиль
Лаос
Лаос
Габон
Габон
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - География Словакии

География Словакии

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

 	 География СловакииГоворя о географии Словакии, нужно начать, пожалуй, с того, что эта страна была много лет частью других государств, подчинялась чужим столицам, и только теперь она обрела свои границы и свой суверенитет.

Эта страна находится практически в центральной части Западной Европы. На севере Словакия граничит с Польшей, на востоке - с Украиной, в западной области с Австрией и Чехией, и на юге, наконец, с Венгрией.

От Чехии и Польши эта страна в большей мере отделена гордыми, непреклонными Западными Карпатами.

Словакия не граничит с Румынией и Болгарией, но эти отдаленные в географическом плане оказали на нее определенное экономическое, политическое и культурное влияние.

Площадь этого государства составляет сорок девять тысяч километров квадратных, население включает пять миллионов триста восемнадцать тысяч человек.

В столице проживает около пятисот тысяч человек. Столицей этого нового государства является великолепная, грандиозная Братислава. Этот город расположен в юго-западной части страны.

СловакияСамыми обширными реками в Словакии считаются Попрад, что несет свои воды на севере государства и на территории Польши впадает в Дунаец, притоком Попрада является шустрый Ваг.

На востоке бежит Ондава, эта река наоборот, в отличие от Попрада течет на юг и впадает на территории Венгрии в роскошную быструю Тису.

Чуть восточнее и параллельно Ондаве течет река Горнад и как Ондава в Венгрии вливается в Хернад, который, в свою очередь, является притоком Тисы. А самой большой рекой в Словакии является король Европы Дунай.

В образовании Словакии география занимает важное место, поэтому все граждане не только знают наизусть расположение всех этих рек, но и многие бывали на них не раз.

Среди озер этой страны самыми большими являются Земплинска Ширава, к тому же, они считаются самыми прекрасными и практически чистыми.

В этой стране довольно много горных озер, которые славятся своей практически абсолютной прозрачностью, кажется, что на дно смотришь сквозь чистое зеркало. К таким озерам можно однозначно отнести Штрбске Плесо.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.slovakiia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Архиепископский дворец в Словакии

  Школа сноубординга "Буртон"

  Сочельник в Словакии

  Татры и Татранский национальный парк

  Окрестности Братиславы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU