Словакия
Словакия
Бутан
Бутан
Тувалу
Тувалу
Италия
Италия
Того
Того
Джибути
Джибути
Гайана
Гайана
Мартиника
Мартиника
Парагвай
Парагвай
Науру
Науру
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика
Болгария
Болгария
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Пятизвёздночный коктейль

Пятизвёздночный коктейль

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

Раффлз-отельЕго подадут в Раффлз-отеле, лучшем отеле Азии начала XX века (да и нынче - он в первых рядах). Этот оазис древних традиций, город в городе - уникален по своей архитектуре. Здесь находится 104 огромных сьюта, окна которых выходят на четыре стороны света.

Причудливые галереи колониального стиля окружают внутренние дворы, засаженные пальмами и украшенные роскошными белыми магнолиями. Каждый уголок двора, каждое дерево – история. Интерьеры, мебель, ковры, предметы обихода – антикварная ценность, подлинные экземпляры. Вот почему жить в Раффлз-отеле престижно и недешево. 

Двухметрового роста индус в чалме и в белой офицерской форме времен англо-индийских войн, весь увешанный орденами и аксельбантами встречает у входа и провожает до администрации. Далее – номера на выбор. Самый простой – 550 сингапурских долларов за сутки. С видом на галерею или на пальмовый сад – 750. Апартаменты, где останавливались Моэм или Коуард обойдутся почти в 1000.

Дорогие сьюты достигают цены в 4000 долларов за сутки. Ну а комнаты самого сэра Раффлза или господина Саркиса (об этом примечательном господине расскажу позднее) – предмет индивидуального обсуждения, даже о приблизительной стоимости администратор не обмолвился ни словом.После размещения следует посетить три самых известных бара в отеле и отведать самые престижные яства, после чего можно смело утверждать всем своим друзьям: «Я это пробовал там, где это готовят». 

Именно Киплинг однажды произнес крылатую нынче фразу: «Покушайте в Раффлз». Но я бы осмелился добавить к этому следующее: «Выпейте в Раффлз». Именно здесь и только здесь, в Баре-Биллиардной, был изобретен, затем запатентован и по настоящий день подается знаменитый «Коктейль Миллион Долларов». Воспетый тем же Моэмом, как и весь ритуальный сервис при его подаче в Баре-Биллиардной, этот напиток является гордостью отеля. Впрочем, его можно приготовить дома, так как секрет якобы обнародован.

Вот официальный рецепт: 30 мл. джина, по 7,5 мл. сладкого и сухого вермута, 120 мл. ананасового сока, к этому добавить взбитый белок и взбитую горькую настойку «Ангостура». И все равно – это будет коктейль не в один миллион долларов. После же настоящего в биллиард играется великолепно, особенно на подлинных зеленого сукна столах столетней давности. Ходит легенда, что в 1902 году под одним из этих столов обнаружили дикого тигра, внимательно следящего за игрой именитых постояльцев. Впрочем, чего не увидишь после хмельного напитка…

Другой местный реликт можно отведать, переместившись в Лонг Бар. Тут смуглые слуги развеивают жару огромными веерами и поят жаждущих гостей знаменитым Сингапурским Слингом. За свой ярко розовый цвет он был удостоен первоначально титула «женского коктейля». Но нынче пьют его все подряд. Без дегустации оного считайте, что вы не были в Сингапуре. Рискну поделиться и этим тайным рецептом: 30 мл. джина, 15 мл.

Чайная комната РаффлзШерри Бренди, 120 мл. ананасового сока, 15 мл. лимонного сока, по 7,5 мл. Контре и Дом Бенедиктина, 10 мл. Гренадина и все та же взбитая горькая настойка «Ангостура» (а может в ней-то и вся загадка!). Бокал обязательно украшается кусочками ананаса и вишнями.

И, наконец, чайная комната Раффлз. Сюда надо приходить в 17 часов, чтобы попасть на так называемый традиционный английский High Tea – Высокий чай. Можно оказаться в кругу высшего общества и даже увидеть знаменитостей, заехавших в Сингапур.

Только о входе в чайную нужно позаботиться заранее, забронировать место или купить билет. Стоимость – 35 сингапурских долларов. Но чай, легкая закуска, свежие фрукты и внимательные официанты - выше всех похвал. Я выпил несколько чашек, так хотелось растянуть и умножить эти мгновения в несколько раз…

И кто же подарил нам всю эту радость? Нет, не сэр Раффл, именем которого назван отель. То был простой выходец из Армении, господин Саркис, о котором я обещал рассказать особо.

 

Константин Ковалев-Случевский
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kkovalev.ru


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Чжун Шэн Цзянь

  Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

  Отели Сингапура

  Окрестности и пригороды Сингапура

  Сингапур. Район «Колониальное ядро»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU