Замбия
Замбия
Ангола
Ангола
Таиланд
Таиланд
Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Палау
Палау
Иордания
Иордания
Марокко
Марокко
Китай
Китай
Эстония
Эстония
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Чад
Чад
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Сэр раффл - инопланетянин

Сэр раффл - инопланетянин

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

Сэр Раффл – основатель СингапураОднажды, лет двести назад, к сим берегам незаметно пришвартовалось неизвестное судно. На малоосвоенный берег высадился некий субъект, не предполагавший тогда, что сам факт этой высадки станет историческим, а место сие будет отмечено для потомков его скульптурным изваянием.

Конечно, кому-то покажется натяжкой сравнение сэра Раффла – основателя современного Сингапура – с инопланетянином. Но ведь именно он в корне изменил всю здешнюю обстановку, так повлиял на местных жителей, что превратил их существование почти в рай.

Его целью было развитие торговли и британского влияния. Он добился и того, и другого. Вот почему на этом пятачке суши все так цивилизованно, развито и современно. Даже уличное движение – правостороннее, как в доброй старой Англии.

Припоминаю свои первые детские впечатления от встречи с Сингапуром. Происходили они в обычной московской квартире, среди альбомов, содержащих коллекцию почтовых марок.

Одна из них, нежно зеленого цвета, изображала далекий порт на Малазийском побережье с его причудливыми водными излучинами и фортовыми постройками - фоном к портрету королевы Великобритании. Побережье было «под Англией». То было наследие сэра Раффла-инопланетянина, а сам порт казался пристанищем жителей иных миров.

К этому наследству можно отнести и самое почитаемое по сию пору в юго-восточной Азии место в Сингапуре – Раффлз-отель. Образец колониального стиля и староанглийских традиций, он напоминает всем приезжим о временах пытливых путешественников и смелых предпринимателей.

Я слышал об этом месте давно. Потому, что в отеле бывали и даже подолгу жили великий Уильям Сомерсет Моэм, обожаемый Редьярд Киплинг и неподражаемый Ноэл Коуард. Каких только историй и рассказов не создали они в этом городе и о нем же. Мне очень хотелось попасть в знаменитый Writers Pub – Писательский Бар, где встречались в начале века искатели приключений и талантливые литераторы. Времени было мало, но выкроились полчаса.

И вот я в центральном холле Раффлз-отеля, в баре, с кружкой пива, обдуваемый ветерком потолочного вентилятора, сижу в тех самых креслах, где сиживали кумиры моей юности. Вокруг снуют разноцветная отельная прислуга, куда-то спешат белоснежные официанты, важно прогуливаются респектабельные постояльцы, но где-то незримо присутствуют тени былых посетителей.

«На столе – яркие орхидеи, серебро ослепительно сверкает. Искусно сложены салфетки. Свечи под колпачками, в серебряных подсвечниках, льют мягкий, приятный свет…» О, стилист Моэм! Все нынче точно также, без изменений, меньше века спустя…


 

 Страницы: 1

Перепубликация с kkovalev.ru


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Катонг - Сингапурский посёлок

  Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

  Знаете ли Вы, что…

  Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

  Первое впечатление - как любовь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU