Вануату
Вануату
Иран
Иран
Австралия
Австралия
Тайвань
Тайвань
Мозамбик
Мозамбик
Чили
Чили
Иордания
Иордания
Македония
Македония
Токелау
Токелау
Бангладеш
Бангладеш
Греция
Греция
Кения
Кения
Сирия
Сирия
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Буддийский праздник Весак

Буддийский праздник Весак

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 12

В Сингапуре, одной из главенствующих религий, наряду с исламом, индуизмом и конфуцианством, является буддизмВ Сингапуре, одной из главенствующих религий, наряду с исламом, индуизмом и конфуцианством, является буддизм. Среди всех праздников, отмечаемых в Сингапуре, посвящённые Будде праздники справедливо считаются одними из самых торжественных и красивых, и поэтому они любимы местными жителями и туристами.Одним из буддийских праздников является Весак.

Для людей, исповедующих буддизм, Весак это особо знаменательная дата. Согласно существующим в буддизме преданиям, в этот день в жизни Будды произошли три самых знаменательных для него и всех буддистов в будущем события: Рождение, Просветление, и, затем, Уход в Нирвану.

Фестиваль Весак проводится во время майского полнолуния, поэтому дата определяется по лунному календарю и каждый год изменяется. Если проводить аналогию с христианами, то для буддистов Весак это примерно то же самое, что и для христиан Рождество и Троица вместе взятые.

Существует легенда, согласно которой Будда, или как его назвали при рождении, Сиддхартха Гаутама, родился в Непале, в городе, носящем название Лумбини, в 543 году до н.э. Его мать была королева Махамая. Просветление Будды произошло намного позже, как очевидно, и переход в Нирвану. Но, по устоявшимся религиозным канонам, полагается отмечать все эти события в один день.

Официально в буддийских странах этот день начали праздновать начиная с 1950 года. В этом году состоялась публикация обращения Международного буддийского общества, направленного руководителям буддийских государств. В этом обращении представители буддийского общества просили глав государств о присвоении этому празднику статуса государственного. Зимой 1999 года ЮНЕСКО, в свою очередь, признала этот день днём всемирного достояния.

Для верующих буддистов Весак это в первую очередь молитвы и медитации, в которых они проводят весь праздничный день, от рассвета и до заката. В этот день в храмы приходят все, и старики, и дети, чтобы послушать рассказы священнослужителей о жизни Будды. Считается, что в этот день следует подавать милостыню беднякам, и совершать подношения монахам. В этот день люди, принадлежащие к буддийской вере, стараются следовать заветам, которые очень сходны с мусульманскими и христианскими.

В этот день запрещено сквернословить, ссориться, употреблять алкоголь и предаваться прелюбодеянию.Поздним вечером начинаются праздничные шествия, которые проводятся с особой помпезностью. Шествия проводятся вокруг храмов, в сопровождении особых религиозных ритуалов. Программа праздничной церемонии включает в себя поклонение статуе Будды, религиозные песнопения, курение различных благовоний, обход храма с зажжёнными свечами и гирляндами цветов.

Обход храма повторяется троекратно, что символизирует три аспекта буддийского учения, лежащего в его основе. Непосвящённым в таинства буддизма сложно постичь смысл всех совершаемых ритуалов, но из-за своей красочности и торжественности они всегда привлекают множество зрителей.Та часть праздничной программы, которая происходит позже вечером, напоминает больше светское торжество, чем религиозный праздник. В это время проходят театральные представления, увлекательные пантомимы и музыкальные выступления религиозной тематики.

Обход храма повторяется троекратно, что символизирует три аспекта буддийского ученияВсё это празднество можно увидеть разворачивающимся на улицах практически всех городов Сингапура. Интересно отметить, что в этот праздник паломники и путешествующие могут совершенно бесплатно уталить свою жажду в находящихся возле дороги торговых палатках.

В остаток праздничной ночи часть верующих предпочитает бодрствовать, занимая это время созерцанием звёзд и луны. Считается, что подобное времяпрепровождение помогает постичь буддизм, приблизиться к Учителю и постичь устройство мироздания.

Изготавливаемые из бамбука и цветной бумаги, а затем развешиваемые в домах фонарики являются одним из символов праздника Весак. В давние времена в эти фонарики помещали лампады, теперь вместо них используются свечи или лампочки.

Часто, в рамках праздника, устраивают конкурсы фонариков - те, кто изготовят самые красивые праздничные фонарики получаются ценные призы.Согласно традиции, во время празднования Весака, буддисты дарят друг другу специальные праздничные открытки.

Раньше эти карточки вручались лично, или отправлялись по почте, теперь же, с приходом новых технологий, появились и электронные поздравительные открытки Весак.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Остров-сказка Сентоза

  Сингапурская ВДНХ-ВВЦ

  Сингапурское Метро

  Обычаи и традиции Сингапура

  Падение Сингапура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU