Катар
Катар
Науру
Науру
Никарагуа
Никарагуа
Уругвай
Уругвай
Эстония
Эстония
Швеция
Швеция
Гамбия
Гамбия
Сальвадор
Сальвадор
Мальта
Мальта
Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Утиная гонка

Утиная гонка

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

Сингапур. Утиная гонкаСтраны Юго-Восточной Азии славятся пышными, красочными празднествами. Их устраивают в честь наступления Нового года, в воспоминание о славных исторических датах… Большинство этих празднеств уходят корнями в глубокую древность, но время от времени возникают и новые – как, например, недавно придуманный в Сингапуре праздник утиных гонок.Сингапур - маленький остров.

Причем маленький настолько, что его размеры порой очень сильно досаждают сингапурцам. В том смысле, что иногда им становится скучно. И это понятно. Съемочная группа программы "Вокруг света" провела здесь неделю и успела изучить этот город вдоль и поперек. Что уж говорить про местных жителей, которым известно про свой город все до самой последней мелочи и хочется чего-то новенького.

Остров Сентоза - единственное пляжное место отдыха, тоже не может исправить положение. Делать здесь, по большому счету, тоже нечего. Как же быть? Ответ прост: нужно придумать как можно больше праздников и фестивалей, по поводу и без такового. Именно по этой причине сингапурцы обожают праздновать все подряд, будь то китайский Новый год или что-либо еще.

Главное повеселиться от души. Эта склонность к самого разного рода увеселениям настолько вошла в кровь местных граждан, что они готовы выдумывать праздники из ничего. Вот уже несколько лет в ноябре вода реки Сингапур неожиданно окрашивается в ярко-желтый или оранжевый цвет. Это новое развлечение называется утиной гонкой. В нем принимают участие как простые люди, так и государственные мужи - члены парламента, министры, предприниматели и бизнесмены. Конечно, настоящие утки в гонке не участвуют. Хотя это тоже, наверное, было бы очень весело - заставить уток гоняться друг за другом. Но суть в другом. По существу, утиная гонка - это самая обыкновенная лотерея. В ней может принять участие любой желающий. Что же нужно для этого сделать?

Нужно купить небольшую пластиковую утку за десять долларов, написать на ней свое имя или поставить какой-нибудь другой опознавательный знак и отдать устроителям мероприятия. На этом все ваши труды заканчиваются. Остается только ждать, не выпадет ли вам выигрыш в миллион. Не зря ведь эту гонку еще называют гонкой на миллион долларов.

В назначенный день собранных в несколько машин уток вываливают с причала в воду. После этого течение несет их к финишу под неусыпным наблюдением многочисленных зрителей и строгих судей, которые следят, чтобы никто часом не подбросил свою утку ниже по течению. Все-таки цена вопроса слишком высока и соблазн подтасовать результаты может быть очень велик. Под мостами и около финиша плавают аквалангисты.

Нам удалось насчитать десять человек. Они тоже следят за тем, чтобы все было по правилам. Течение быстро несет соревнующихся между собой уток к финишному створу. И наконец одна из них добирается до заветной точки. Финиш. Победитель определен. Надо сказать, что в этот день лицо Сингапура изменилось до неузнаваемости.

Сингапур. Утиная гонкаСтрогий город словно бы надел комическую маску, чтобы расслабиться и отдохнуть от привычных дел. И даже памятник основателю города непоколебимому сэру Стемфорду Раффлзу на фоне гигантской желтой утки смотрелся уже не так величаво, как всегда. Люди веселились, ели мороженое, и никто особенно не расстраивался оттого, что миллион долларов выиграл кто-то другой. Все ведь прекрасно понимали, что эта гонка благотворительная и устроена только для того, чтобы в году был еще один праздник.

Постепенно все начали расходиться, а на плечи городских служб легла тяжелая задача - очистить реку от ста тысяч пластиковых уток, которые должны быть аккуратно собраны, упакованы и спрятаны до следующего года, когда они опять выйдут на старт. Удивительно, но к вечеру набережная и река были полностью очищены, и ничто не говорило о том, что еще пару часов назад здесь кипела жизнь. Сингапур снова вошел в свой привычный ритм, но можете быть уверены, что подготовка очередного праздника уже началась.

В прошлом году на набережной Сингапура были открыты эспланада и театр, сразу прозванный в народе "дурианом", за внешнее сходство с этим экзотическим для нас фруктом. Это была просто единичная стройка. Правительство Сингапура решило превратить свой остров в культурный центр чуть ли не всей Юго-Восточной Азии. Строительство "дуриана" стало только началом. Так что в скором времени можно ожидать еще более грандиозных и экстравагантных проектов, чем элегантная прогулочная эспланада или утиная гонка на миллион долларов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.singapore.worlds.ru


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Национальная кухня Сингапура

  Странная страна

  Ночное сафари в Сингапуре

  Смычка города с пляжем

  Китайский квартал Сингапура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU