Норвегия
Норвегия
Парагвай
Парагвай
Венесуэла
Венесуэла
Перу
Перу
Оман
Оман
Чехия
Чехия
Гаити
Гаити
Науру
Науру
Фиджи
Фиджи
Ниуэ
Ниуэ
Бахрейн
Бахрейн
Мозамбик
Мозамбик
Шри Ланка
Шри Ланка
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Азия в миниатюре

Азия в миниатюре

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 12

Основатель Сингапура сэр Томас Стэнфорд РаффлзСингапур еще не очень освоен российскими туристами, однако туристов из других стран здесь полным-полно. Во-первых, Сингапур - это страна, где мирно сосуществуют несколько азиатских культур. А во-вторых, здесь прекрасно сочетается, казалось бы, несочетаемое: экзотическая природа, потрясающая архитектура, технический прогресс и выгодный шопинг.

Именем Раффлза. Бананово-лимонного Сингапура, о котором пел Вертинский, давно нет. Некогда забытый Богом край залит светом неоновой рекламы. Яркие блики прыгают по гранитному камзолу первого британского губернатора Стэмфорда Раффлза - памятник ему установлен на том самом месте, где он высадился в январе 1819 года.

Политик, востоковед и собиратель древностей, Раффлз начал с того, что назначил премию за каждую убитую крысу. Потом предписал установить вдоль домов козырьки пятифутовой ширины для защиты от палящего солнца. Наконец, создал три квартала для трех враждовавших друг с другом народов - китайцев, малайцев и индийцев. Через несколько лет Сингапур стал стремительно расти и богатеть, но сам реформатор скончался в нищете в холодном и сыром Лондоне.

Сегодняшний Сингапур не имеет внешнего долга, уровень безработицы составляет всего 2%, доход на душу населения - $30 тыс. в год (доллары, правда, сингапурские, идущие по курсу 2:1 к американскому). Уровень технической оснащенности населения можно оценить даже на улице. Вот движется стайка трехлетних карапузов, каждый со своим "мобильником". Разноцветные телефоны сделаны в виде дельфинчиков, слоников, попугайчиков. На корпусе четыре фото: мама, папа, дедушка, бабушка. Чтобы соединиться с кем-то из них, достаточно ткнуть пальцем в нужное изображение.

А чтобы поймать такси, нужно подойти к установленному на тротуаре табло с картой города. Ищешь место, в котором находишься, нажимаешь кнопку, и через три минуты к тебе подруливает белый автомобиль. Центр Сингапура - сплошь многоэтажные гипермаркеты, каждый размером с десяток наших ГУМов, ЦУМов и "Детских миров". Японская аппаратура, лэптопы, "джи-шоки", "роллексы" последних моделей, ювелирные украшения, китайский фарфор, восточные ковры, старинные гравюры - чего только нет. Кажется, будто товары со всего мира свезены сюда и вывалены на прилавки ради того, чтобы сбить с толку неограниченностью выбора. От этого изобилия кружится голова.

Слинг до утра. Китайский район Сингапура называется Чайна-таун - а как же еще? Дома с закрученными углами крыш, каменные львы у ворот, зеркала (для отпугивания злых духов) на перекрестках. Видя отражение своих отвратительных физиономий, жуткие твари должны в ужасе бежать из китайского квартала, расталкивая друг друга локтями.

Китайский район Сингапура - Чайна-таунДля настоящего китайца борьба с кознями злых духов - дело первостепенной важности. Эти злыдни боятся грохота, пальбы и взрывов, хлопушек, петард и шутих. Говорят, будто китайцы изобрели порох только для того, чтобы начинять им куски бамбука и устраивать новогоднюю канонаду. Правда, в Сингапуре с этой забавой покончено: слишком много дыма, огня и угарного газа. Теперь злых духов отпугивают надувными шариками, хлопая ими о стены домов: грохота не меньше, а пожароопасность нулевая.

По утрам сингапурские китайцы занимаются гимнастикой тай-цзи-цюань, что значит "бой с тенью". Заодно выносят на улицу по две-три клетки с птичками - выгуливают. Поставят на скамеечку или подвесят на дерево, а сами разминаются рядом. В Сингапуре есть птичий рынок, где кроме канареек, пеночек и попугайчиков самых невероятных расцветок и голосов можно приобрести свежих кузнечиков. Кто-то берет для птичек, кто-то - для себя.

Знакомиться с китайской кухней лучше всего на бывшем рыбном рынке Лау Па Сат, превращенном нынче в стильный ресторан. Над столиками вьется аромат "лакированной утки", обмазанной медом и запеченной на медленном огне. Едят ее с рисовыми блинчиками и арахисовым соусом, разрывая руками приправленное специями мясо.

Вообще-то понятия "китайская кухня" не существует. Есть четыре главные кулинарные школы - пекинская, сычуаньская, шанхайская и кантонская. На Лау Па Сат можно отведать каждую из них. Кроме того, здесь делают настоящий сингапурский слинг: коктейль из джина, черри бренди, свежего лимона, сахара и горькой коры южноамериканского дерева ангостура. С наступлением вечера здесь разворачивается китайская опера, представление продолжается до самого утра, пока рассвет не разгонит слушателей по банкам, офисам и конторам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Набережная Boat Quay

  Отдых с детьми в Сингапуре

  Сингапурская кухня

  Сентоза - островок Сингапура

  No gum или извольте не жевать!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU