Панама
Панама
Ливан
Ливан
Гватемала
Гватемала
Тайвань
Тайвань
Бельгия
Бельгия
Уругвай
Уругвай
Бангладеш
Бангладеш
Сальвадор
Сальвадор
Чад
Чад
Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Бахрейн
Бахрейн
Латвия
Латвия
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Атолл Альдабра

Атолл Альдабра

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Атолл АльдабраАтолл Альдабра находится в Индийском океане, в 420 км. к северо-востоку от Мадагаскара и в 1100 км. к юго-западу от Сейшельских островов. Въезд очень жестко контролируется, и присутствие человека сведено к абсолютному минимуму.

Атолл Альдабра полностью окружен коралловым рифом, разрезанным тремя проходами; два более глубоких делят атолл на четыре крупных острова, окружающих большую мелкую, заросшую по краям манграми лагуну площадью 150 кв.км., которая, в свою очередь, содержит несколько островков. Самый большой из островов - Южный; вместе с Западным островом, Средним островом и Иль Полимник они составляют около 186 кв.км. суши.

Большинство тропических островов веками интенсивно использовались человеком, но атолл Альдабра считался негостеприимным, и моряки в старину его обходили; таким образом ему удалось избежать бессмысленного разрушения, которому подверглись многие другие уединенные островные группы. Его не коснулись традиционный сбор гуано, культивирование кокосов или разрушение природной среды, связанное с современным туризмом. 

Но полностью избежать внимания человека атоллу Альдабра не удалось, и в течение последних 100 лет он был базой заготовителей мангровой древесины, рыбаков и ловцов черепах. Как всегда, с человеком пришли домашние животные, но это вторжение ограничилось Южным и Западным островами. Правительство Сейшельских островов объявило весь этот район строгим резерватом; кроме того, он является Международной охранной зоной.

Как и для всех изолированных групп океанических остров, для Альдабры характерен высокий процент эндемичных видов. Но еще важнее, вероятно, что в мире, где так мало осталось по-настоящему естественного, атолл Альдабра очень близок к этому состоянию.Здесь господствуют два основных типа местности. Один встречается исключительно в восточной части Южного острова: это редкий кустарник, деревья со скудной растительностью под ними и купы пальм вокруг более крупных пресных озерец. Остальное пространство занято почти непроходимыми зарослями колючего кустарника и высокой сухой травы.

Сравнительная близость Альдабры как к африканскому континенту, так и к Мадагаскару позводила перебраться на эти океанические острова большему числу видов, чем можно было ожидать. Альдабра обладает удивительно богатой флорой, с 273 видами цветущих растений и папоротников, 19 из которых являются эндемичными.

Удивительно богато представлены здесь насекомые: зарегистрировано более 1000 видов, в том числе 127 видов бабочек и мотыльков, 36 из которых живут только здесь. Расширяют перечень эндемичные виды наземных улиток и ракообразных, а также сейшельская летучая собака, альдабрская гигантская черепаха и пресноводная рыба, обитающая исключительно в Благодаря его изолированности атолл облюбовало для гнездования множество морских птицдождевой воде.

Благодаря его изолированности атолл облюбовало для гнездования множество морских птиц.Это основное гнездовье в западном Индийском океане для малого и большого фрегатов, кроме того здесь обитают краснохвостые и белохвостые фаэтоны, красноногие олуши, белые крачки.К наиболее замечательным видам птиц Аль-дабры относятся, в частности, альдабрская славка и белозобый пастушок.

Альдабрская славка была открыта в 1968 году, и считается, что ареал ее обитания ограничен крохотным участком прибрежного скрэба. Понаблюдать за ней удавалось считанные разы, и она, безусловно, одна из редчайших птиц в мире. Белозобый пастушок тоже эндемичен для Альдабры; это единственный сохранившийся представитель группы нелетающих птиц, включавшей вымершего дронта.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Новогодние Сейшелы

  Растительный мир Сейшел

  Альфонс - остров на Сейшелах

  Вы бывали у Острова Кузен?

  Культура Сейшельских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU