Свазиленд
Свазиленд
Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония
Гуам
Гуам
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Зимбабве
Зимбабве
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Осколок древней Лемурии

Осколок древней Лемурии

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

СейшелыРассказывая о Сейшельских островах, невольно сбиваешься на язык туристических проспектов, рекламирующих тот или иной райский уголок: ослепительно белые пляжи, омываемые ласковыми волнами, в которых плещутся пестрые рыбки; буйные заросли, переполненные райскими птицами; гостеприимные туземцы, беспрестанно отплясывающие что-то зажигательное…

Все это, безусловно, представлено и на Сейшелах - гранитно-коралловом архипелаге в Индийском океане у юго-восточного побережья Африки. И представлено, может быть, даже пышнее, чем на соседних Мальдивах или, скажем, на далеких Багамах и Бермудах. Сейшельские острова - совершенно особенное место, уникальное не только своей флорой и фауной, но и невообразимым цивилизационно-культурным коктейлем и удивительной гармонией между природой и человеком.

Считается, что расположенный всего на четыре градуса южнее экватора Сейшельский архипелаг (его площадь более 400 квадратных километров), состоящий из сотни коралловых и гранитных островов (обычно называют цифру 115), - осколок древнего континента Лемурия, погрузившегося на дно океана. Уникальность сейшельской природы предопределена тем, что архипелаг в течение нескольких миллионов лет был изолирован от внешнего мира. К тому же вплоть до XVI века он оставался практически необитаемым. Да и поселившиеся здесь люди не успели (а скорее, не захотели) сильно загадить острова. Впрочем, и нужды в этом особой не было - на Сейшелах нет полезных ископаемых, а без преувеличения по-райски изобильная природа и так давала жителям все необходимое. В результате промышленность на архипелаге не появилась (здесь действует всего несколько предприятий сельхозпереработки); сельское хозяйство тоже не очень развито (экспортируется кокос, кокосовая пальма, ваниль, корица); долгие годы население занималось в основном рыболовством.

Сейчас же местные власти относятся к окружающей среде с трепетом - более половины территории Республики Сейшельские Острова объявлено заповедником. Вполне понятно, что в этих условиях ведущей отраслью экономики мог стать только туризм. Он и стал - в сфере туристического обслуживания занято около половины 80-тысячного населения. Но и с учетом важности туризма для национальной экономики охране окружающей среды все равно отдается приоритет. Отели вписаны в ландшафт и почти нигде не превышают окружающих пальм. Кроме того, запрещено строить новые отели и бесконтрольно расширять туристический бизнес, чтобы несоразмерным увеличением числа туристов не подорвать хрупкий экологический баланс. Это принесло свои плоды: по мнению экологов, таких безупречных пляжей, такого животного мира, подводного и наземного, такого растительного разнообразия больше нет нигде на планете. Куда ни плюнь - сплошные эндемики. Так, на Сейшелах произрастают 75 видов растений, которые не встречаются больше нигде на Земле. И среди них самое знаменитое - кокосовая пальма Coco de Mer, причудливые плоды которой достигают полуметра в диаметре и 20 килограммов веса. При достаточно развитом воображении их внешний вид может вызвать самые неожиданные ассоциации.

Гигантские морские черепахиИстинное чудо Сейшельского архипелага - гигантские морские черепахи, достигающие длины полутора метров и веса в полтонны. Самые настоящие "слонопотамы", живущие по 200–300 лет. Столь же уникальны встречающиеся только на Сейшелах летучие лисицы, а также многие пернатые, наполняющие своим разноголосым пением ярко-зеленые заросли, покрывающие острова. На архипелаге ежегодно гнездуются миллионы перелетных птиц, но славится он удивительными местными уроженцами, ставшими своего рода символами островов, - это знаменитый черный попугай, по преданию, приносящий счастье, и голубой голубь.

Дайверы с удовольствием убедятся, что здешний подводный мир просто фантастичен: бесконечные коралловые лабиринты (100 видов кораллов), фантасмагорические раковины, всевозможные медузы, моллюски, морские огурцы и прочие твари, не говоря уже о пестрых рыбах, ослепляющих своей многокрасочной цветовой гаммой. Рассказывать о том, что и для рыбаков Сейшелы - самый настоящий рай, по-моему, излишне.

Наконец, изумителен сам сейшельский пейзаж, на фоне которого разворачивается все это "лемурийское" действо, - белоснежные пляжи, голубой океан, стройные пальмы, окруженные зелено-желто-красными кустарниками, и черные, будто бы отполированные гранитные скалы. Им около 650 млн лет, это одно из самых старых гранитных образований в мире. И отлакированными они кажутся только издали. Если их потрогать, то можно почувствовать древнюю шершавость выступающих кварцевых кристаллов.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Сейшельская кухня

  Студия Барбары Дженсон

  Силуэт - остров на Сейшелах

  Санта Анна - остров на Сейшелах

  От красоты Сейшельских островов захватывает дух!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU