Словения
Словения
Палестина
Палестина
Свазиленд
Свазиленд
ЮАР
ЮАР
Шри Ланка
Шри Ланка
Лаос
Лаос
Египет
Египет
Мальдивы
Мальдивы
Тунис
Тунис
Ливия
Ливия
Казахстан
Казахстан
Вануату
Вануату
Гуам
Гуам
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Сейшельский коктейль

Сейшельский коктейль

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Мальдивские островаНе могу удержаться от ряда сравнений с расположенными в том же регионе Мальдивскими островами. Так, на Сейшелах туристы сразу оказываются в самой гуще добродушного и приветливого сейшельского народа. На Мальдивах местное население не менее приветливо и добродушно, только вот туристы с ним весьма редко соприкасаются. Дело в том, что мальдивские власти развивают массовый иностранный туризм в рамках официально провозглашенной политики "предотвращения культурного конфликта". Какой может быть "культурный конфликт"? А такой: Мальдивы - страна мусульманская, нормы же ислама, как известно, далеко не всегда сочетаются со свободными нравами иностранных туристов. Поэтому, дабы избежать недоразумений, мальдивское правительство выделило для туристов около 100 необитаемых островов и построило там все, что необходимо для шикарного отдыха. В результате туристы могут расслабляться как хотят, не тревожа и не шокируя местное население, которого в этих своеобразных туристических "резервациях" почти нет (за исключением ограниченного контингента обслуживающего персонала).

На Сейшелах "культурного конфликта" не может быть по определению. Ведь сейшельский народ является плодом удивительного синтеза различных рас и кровей - арабов, португальцев, французских и британских колонистов, африканцев-банту, мальгашей, индийцев, малайцев, китайцев. На Сейшелах были возможны любые этнические комбинации, в результате которых сложился креольский народ архипелага. Здесь есть креолы французского происхождения, креолы британских корней, креолы китайских и индийских кровей, а также мулатские и малабарские креолы - их всех объединяет креольский язык (на основе французского), сильное чувство национальной общности и католическая религия. Свыше 90 % населения исповедуют христианство, в подавляющем большинстве католицизм, заметно присутствие Англиканской церкви, представлены и другие протестантские течения. Мусульмане, индуисты и буддисты тоже есть, но в явном меньшинстве. Помимо креольского государственными языками являются еще английский и французский. Понятно, что такой этнокультурный микст изначально предопределил повышенную толерантность к самым эпатажным проявлениям со стороны гостей.

сейшельская музыка"Сейшельская мешанина" породила изумительную культуру, синкретическую, но в то же время неповторимо оригинальную, совмещающую в себе черты многих, очень непохожих друг на друга цивилизаций. Для иллюстрации можно привести великолепное высказывание Алека Вога о сейшельских женщинах: "В сейшельских женщинах достаточно французского, чтобы иметь хорошую фигуру, английского, чтобы отличаться хорошими манерами, азиатского, чтобы быть экзотичными, и африканского, чтобы таить в себе очарование дикарства".

А какое чудо - сейшельская музыка! Она сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое - музыку рабовладельцев и музыку рабов. Французские менуэты и контрдансы сосуществуют с бешеными африканскими ритмами танца "рва сега", который отплясывают под пальмами при свете костра. В неистовый барабанный бой вплетается позвякивание железного треугольника, струнный перебор гитары и ритмичные звуки от встряхивания выпотрошенных кокосовых орехов с гремящими зернами внутри.

Не менее чудесна сейшельская кухня, вобравшая в себя компоненты самых различных кулинарных культур (французской, английской, индийской, китайской), но "сварившая" их по-своему. Основа сейшельских яств - рис и морепродукты, которые готовят со специями, овощами и фруктами. (Здесь одних бананов свыше 15 видов, а еще манго, киви, орехи, авокадо, цитрусовые.) Самое популярное блюдо - рыба с рисом (pwason ek diri), но туристов, безусловно, привлекают кушанья гораздо более экзотические: суп из осьминога, плод хлебного дерева, шатини из акулы или тушеный банан. Подают даже рагу из летучей мыши, но это для фанатов гастрономического экстрима. Среди местных напитков знамениты dite zitronel - настойка лимонной мяты, "калу" - перебродивший кокосовый сок, напоминающий молодое вино, "бакка" - перебродивший сок сахарного тростника, местное пиво "Сейрбью". Популярны также отменные вина из ЮАР - главного торгового партнера островного государства.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Остров Альфонс

  Свадьба на Сейшелах

  Остров Десрош

  Атолл Альдабра

  Тонкости райской жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU