Литва
Литва
Непал
Непал
Джибути
Джибути
Майотта
Майотта
Ливия
Ливия
Киргизия
Киргизия
Франция
Франция
Болгария
Болгария
Камерун
Камерун
Гуам
Гуам
Швеция
Швеция
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Ангелы по - креольски

Ангелы по - креольски

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Сейшельские жителиАборигены поначалу вызывают у туристов вялое раздражение, затем удивление и наконец восторг. В итоге, замученные цивилизацией, они пытаются сейшельцам подражать, но, как правило, безуспешно. Впитать креольский дух можно только с генами отца и молоком матери. А такого активного кровосмешения, как на Сейшелах, пожалуй, не происходило больше нигде! Французы привезли на остров кроме себя самих выходцев с Мадагаскара (мальгаши) и из Восточной Африки. Англичане — индийцев и китайцев. Не обошлось и без арабской крови: она была и у мальгашей, и у исконных островитян.

К XX веку сейшельский этногенез образовал национальное большинство, и народ стали называть креолами. Каких только похвал не удостоились местные красотки! Изящные и дикие — мечта европейца, тоскующего по экзотике, но неравнодушного и к хорошим манерам. Сейшельские мужчины долго оставались за бортом международного признания, но западные туристки положили конец этой несправедливости. Креолы замечательно хороши собой: рослые, статные, многие с правильными чертами лица. Но главный секрет их шарма — в сочетании душевной мягкости и физической силы. Они легко покоряют женские сердца и сами легко становятся жертвами своей чувственности. Увы, венерические болезни на островах не редкость. Островитяне относятся к ним фаталистически, не предпринимая попыток лечиться.

Похоже, только на зов Амура они летят без промедления. В остальном настолько неторопливы, что диву даешься! Как можно часами сидеть на месте, даже не поворачивая головы? Кокосы, и те не срезают — подбирают упавшие. Даже сборщицы чая на плантациях собирают его лежа, в темпе замедленного регги и не дольше трех часов в день. Самыми занятыми выглядят обслуживающие гостей таксисты и энтузиасты черного валютного рынка.

сейшелец По крайней мере, туристам иногда удается внушить им мысль, что подзаработать немножко денег совсем неплохо! Если кому-то социализм пришелся по душе и ко двору, то именно сейшельцам. Амбиций у них ни на грош, и равная дележка результатов не вполне осязаемого труда всех более чем устраивает.

Недовольны только некоторые отдыхающие, не желающие пленяться размеренностью местного сервиса. Креола почти невозможно заставить сменить темп на более быстрый, вогнать в краску укором и даже подкупить.

Там, где малайский официант почтительно склонится, а тайский вежливо улыбнется, сейшелец разве что снисходительно кивнет.

Единственный способ стимулировать креола — завоевать его личную симпатию каким-либо простым и естественным движением — искренним смехом, игрой на гитаре, танцем. Если же повезет увидеть, как пляшут и поют сами сейшельцы, этого не забыть!

Под нарастающий бой барабанов полуобнаженные танцоры отрывисто, как вулкан лаву, выплескивают таящиеся эмоции, позволяя ритму сотрясать тело в конвульсиях и изгибать его немыслимым образом.

Танец мутия принесен с берегов Африки и напоминает мальдивский боду-беру.

Поклонники креольской культуры, особенно французы, стараются приурочить отдых к концу октября, когда в Виктории проходит Креольский фестиваль.

Но это "причесанное" событие не идет ни в какое сравнение с импровизациями, которые можно застать на каждом шагу. Стоит прислушаться, и услышишь, как великолепно поют дуэтом идущие мимо креол и его пятилетняя дочка, как перебирают гитарные струны рыбаки на пристани.

В ненавязчивом хаосе здешней жизни начнешь различать мелодию, а в жителях — своих ангелов-хранителей. Конечно, эти темнокожие ангелы не всесильны, но их присутствие дарит удивительное спокойствие.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Кухня Сейшельская

  Национальный парк Сент Анн

  Растительный и животный мир Сейшел

  Острова Аноним , Дерош и Дени

  Свадьба на Сейшелах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU