Монголия
Монголия
Кирибати
Кирибати
Сирия
Сирия
Ливия
Ливия
Сингапур
Сингапур
Сальвадор
Сальвадор
Кения
Кения
Токелау
Токелау
Грузия
Грузия
Гвиана
Гвиана
Парагвай
Парагвай
Аргентина
Аргентина
Ангилья
Ангилья
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Растительный мир Сейшел

Растительный мир Сейшел

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 1

Тропические растения на СейшелахРастительный покров на Сейшельских островах в настоящее время представляет огромный интерес. Архипелаг не ограничивается своими шестью видами пальм. Кроме морской кокосовой пальмы, капустной пальмы, веерной реечной, веерной листовой, веерной пальмы хаубан и веерной тысячелапой, Сейшельские пейзажи украшают еще не меньше двух тысяч видов тропических и экваториальных растений.

Двести пятьдесят из них – местные, и, по меньшей мере, восемьдесят – эндемические. На Сейшельских островах кокосовые пальмы занимают не меньше 40% территории. Кокосовая пальма обладает множеством достоинств, благодаря чему она находит самое широкое применение – в кокосовой пальме используется практически все. Из листьев сооружают крыши, ограды, ветрозащитные ограждения.

Их центральные жилы, связанные вместе, превращаются в отличные метелки, жилистое основание листьев – материал для плетения корзин. Что касается ствола, то его используют для заборов, полов, столбов для веранд и в производстве мебели. Смешанная с землей кора представляет собой прекрасную почву для выращивания орхидей.

– плод только сейшельской земли, который можно увидеть на острове Праслин. Это национальное сокровищ удостоилось всех почестей. Кокосовый орех увенчивает на острове Праслин монумент независимости. Она принадлежит к роду борассовых большого семейства пальмовых и представляет собой один из шести видов автохтонных пальмовых деревьев.

Морской кокосПод гладким блестящим эпидермисом плода, защищенным тонкой кожурой, орех состоит из двух долей черновато-серого цвета с очень твердой скорлупой, разделенный узким каналом. Каждый орех весит от 10 до 15 кг и достигает в поперечнике 30 см. “Этот орех размером с большую круглую тыкву; он двойной, и два его полушария напоминают пару ягодиц, межу которыми природе было угодно тщательно воспроизвести некоторые анатомические детали, наводящие на размышления” – сказал о морском кокосе искатель приключений Анри де Монфред.

По богатству фруктов и пряностей это место не имеет себе равных в мире. Существует, например, не меньше пятнадцати разновидностей одного лишь бананового дерева. То же самое можно сказать и манговом дереве. Широко культивируется папайя, реже – лимонные и апельсиновые деревья.

Прекрасно вписываются в пейзаж острова хлебное дерево и хлебоплодник. Птицы, питающиеся плодами, повсюду разнесли акклиматизированную с 1772 года на острове Маэ корицу, так что от уровня моря она распространилась до вершин гор. Коричное дерево, из листьев которого первоначально интенсивно гнали масло, в наши дни также ценится и за кору, из которой делают порошок корицы и коричные палочки. Кроме гвоздики и перечного дерева, следую также упомянуть дерево какао, кофейное дерево и чайный кустарник. Что касается знаменитой орхидеи, называемой ванилью и широко культивировавшейся из-за своего плода до начала столетия, она еще существует во многих лесах и ее возделывание возобновлено на острове Ла-Диг.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.seysheli.ru


С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Майская долина

  Музей объединенной партии сейшельского народа

  Мифический орех на Сейшелах

  Остров Десрош

  Остров Силуэт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU