Тувалу
Тувалу
Бурунди
Бурунди
Монако
Монако
Йемен
Йемен
Мартиника
Мартиника
Греция
Греция
Гондурас
Гондурас
Исландия
Исландия
Макао
Макао
Ливия
Ливия
Египет
Египет
Замбия
Замбия
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Шоппинг в Сербии

Шоппинг в Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Магазины в Сербии обычно работают с 9.00 до 20.00-21.00 с обеденным перерывом Магазины в Сербии обычно работают с 9.00 до 20.00-21.00 с обеденным перерывом с 12.00-13.00 до 16.00-17.00, в зависимости от заведения. Крупные универмаги часто работают с 6.00-7.00 до 21.00, а в курортных районах и крупных городах встречаются и "круглосуточные" магазины. Многочисленные частные торговые точки работают по собственному графику, а часто и вовсе без оного.

Обменные пункты Народного Банка работают с понедельника по пятницу с 7.00–8.00 до 15.00–16.00 (иногда с перерывом на обед), коммерческие банки открыты с понедельника по четверг с 08.00 до 13.00–15.00, по пятницам — с 08.00 до 13.00, по субботам большинство банков закрыто. В центре Белграда, а также в курортных зонах, многие пункты обмена валюты открыты и по выходным.

Официальная валюта Сербии — динар (YUM), равный 100 пара. В обращении находятся купюры номиналом в 5000, 1000, 200, 100, 50, 20 и 10 динар, монеты в 10, 20, 5, 2 и 1 динар, а также 50 пара. Курс динара привязан к евро. Примерный курс: 1 EUR = 84.5 динара, 1 USD = 71.4 динара (на 01 января 2006 года). В Косово в ходу только евро (EUR,?). В обращении находятся купюры номиналом в 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро, монеты в 2 и 1 евро, а также 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.

Иностранные граждане могут ввезти неограниченное количество валюты, которую обязаны задекларировать при въезде в страну. Эквивалентная сумма может быть вывезена из страны.

Что можно привезти из Сербии

Пряничные сердца пользуются огромной популярностью, как среди самих сербов, так и среди туристов. Считается, что самые вкусные пряники в виде сердец изготавливаются в Сомборе, где уже почти сто лет существует традиция приготовления расписных пряников.

Ракия – крепкий алкогольный напиток, аналогичный бренди. Изготавливается ракия из разных сортов фруктов. Но наибольшей популярностью в Сербии пользуется сливовая ракия – сливовица. Также популярностью пользуется грушевая ракия – вильямовка. Купить можно в любом супермаркете или винном магазине.

Шайкача – сербский национальный головной убор непременно зеленого цвета. Отличительной особенностью этого головного убора является его верхняя часть, которая выглядит как буква «V» или как дно лодки, когда смотришь на нее сверху. Купить ее можно в сувенирных магазинах и на уличных рынках.

Опанци – традиционная сербская обувь со слегка загнутыми вверх носами. Изготавливаются опанци только вручную из натуральной кожи. Купить их можно в сувенирных магазинах и на рынках. Там же можно найти и сувенирные опанци размером от 2 до 12 сантиметров.

Крупные универмаги часто работают с 6.00-7.00 до 21.00, а в курортных районах и крупных городах встречаются и "круглосуточные" магазиныКувшинчики с сушеными сливами ещё один сувенир, пользующийся довольно-таки большой популярностью среди туристов. Каждый такой кувшинчик может быть отдельным сувениром, а ещё его наполняют одними из самых вкусных в мире сушёными сливами. Купить такие кувшинчики можно в супермаркетах и на продуктовых рынках.

Мешочки с базиликом. Каждый мешочек расшит вручную сербскими мастерицами в национальном стиле. Издавна считается, что мешочки с базиликом являются сильными оберегами. Купить их можно в сувенирных лавках.

Колубарские кружева. Сербские мастерицы используют технику ирландского вязания крючком. Такое кружево плетется из тончайших нитей. Колубарские кружева используются как для одежды, так и в качестве всевозможных скатертей, салфеток, занавесок. Найти их можно в магазинах с одеждой.
 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Мустафа Мухамедович Голубич

  Обучение в Сербии

  Сербский народ - душевный народ

  Михаил Обренович

  Республика Сербия - государство в Европе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU