Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Гондурас
Гондурас
Бангладеш
Бангладеш
Руанда
Руанда
Катар
Катар
Чили
Чили
Йемен
Йемен
Токелау
Токелау
Науру
Науру
Япония
Япония
Боливия
Боливия
Испания
Испания
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Недвижимость Сербии

Недвижимость Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Отъехав 20-30 километров от Белграда, можно найти дом стоимостью в 10-15 тысяч евроКогда-то югославское государство было привлекательно для наших соотечественников почти также, как американское, с той лишь разницей, что попасть туда было легче. Югославский паспорт продавался на черном рынке по цене чуть ниже американского, граждане этой страны могли спокойно передвигаться по миру, а товары являлись валютой среди фарцовщиков.

Затем был распад Югославии, кризис, нищета и возрождение, о котором говорили уже гораздо тише, чем о когда-то существовавшей империи, манившей к себе симпатичными кухоньками и фильмами, в которых героиням разрешалось пить шампанское на бортике бассейна, в чем мать родила.

Что сегодня может быть интересного в этой стране с точки зрения инвестиций и рынка недвижимости? Есть ли шанс, что когда-то великая страна вернет свою популярность?

Сербия расположена в Центральной Европе на Балканах и Паннонской равнине. Она граничит с Албанией, Македонией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Венгрией, Черногорией и Румынией. Столица государства — город Белград с населением около 1300 тысяч жителей. Другие крупнейшие города: Нови Сад, Ниш, Приштина и Суботица. Сербия является перекрестком Европы, что само по себе важный фактор с точки зрения экономического расчета инвесторов.

Международные пути сообщения и железные дороги, которые проходят в долинах сербских рек, представляют собой кратчайшую связь между западной и центральной Европой, ближним Востоком, Азией и Африкой. Из Сербии можно быстро добраться в любое европейское государство на машине, поезде, автобусе или воспользовавшись рейсами местных авиакомпаний.

Отъехав 20-30 километров от Белграда, можно найти дом стоимостью в 10-15 тысяч евро, вполне приличный для жизни. По правилам страны русские могут покупать здесь недвижимость, в связи с достигнутым соглашением, но не могут записывать на себя землю, ни как юридическое, ни как физическое лицо. Если домик на берегу Дуная нужен вам для кратковременного летнего отдыха, то это может не является проблемой, если же вы намереваетесь выстроить особняк, желательно внимательно проконсультироваться с адвокатами.

Преимуществом покупки недвижимости в Сербии можно назвать идеальное расположение страны по сравнению с другими европейскими государствами, близость менталитета и культур, низкие цены при высоком качестве жилья по сравнению с российскими регионами и соседними странами, уже вошедшими в Евросоюз, и хороший климат.

Здесь долгая солнечная осень и кратковременная зима, снег редко держится больше месяца, нет затяжных дождей, которыми, например, славится Черногория и летней засухи. Сербы доброжелательны к русским, по старинке считая нас своим старшим братом. Работать в русской компании престижно, старшее поколение хорошо владеет русским языком.

Наибольшей популярностью пользуются квартиры площадью не более 150 метров в домах класса «люкс». Кроме местоположения на цену недвижимости влияет квадратура, соотношение жилплощади и структуры, этажность. Как правило, дороже квартиры с террасами и центральным отоплением и отсутствием проходных комнат. «Средняя» белградская квартира – это по принятым здесь меркам 2-х, а по российским 3-х комнатная квартира, с двумя спальнями и большой открытой Наибольшей популярностью пользуются квартиры площадью не более 150 метров в домах класса «люкс»комнатой, которую можно приспособить под гостиную или столовую.

Подобную квартиру можно купить в центре за 100 – 120 тысяч евро, а на окраине и за 40 – 50, если постараться найти вариант без посредников. В Белграде дешевое хорошее образование, бесплатная качественная медицина. и упрощенная схема получения гражданства.

В отличие от Черногории здесь совсем не распространено взяточничество. Если вы оформили фирму или недвижимость в собственность, то в течение месяца получаете временный вид на жительство, в первый раз – на полгода, во второй и последующий - на год.

Однако следует поторопиться, после вступления страны в Евросоюз прогнозируется значительный рост цен, уже сейчас в стране проходят изменения: улучшается инфраструктура, Белград становится все более похож на цивилизованный европейский город, курорты начинают соответствовать мировым стандартам. Сербия может стать привлекательной для инвесторов именно в ближайшие два года, особенно в кризисный период.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Отдых с детьми в Сербии

  Карловцы - город непревзойденных вин

  Милан I Обренович

  Кафе – душа Белграда

  Строение поверхности Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU