Маврикий
Маврикий
Иордания
Иордания
Ирландия
Ирландия
Бруней
Бруней
Венесуэла
Венесуэла
Катар
Катар
Грузия
Грузия
Египет
Египет
Монголия
Монголия
Исландия
Исландия
Гана
Гана
Ирак
Ирак
Кирибати
Кирибати
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Город Ниш

Город Ниш

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Город Ниш расположен в котловине реки Нишавы, его еще называют “Воротами между востоком и западом”Город Ниш расположен в котловине реки Нишавы, его еще называют “Воротами между востоком и западом”, так как через него ведут стратегически и экономически важные дороги, соединяющие Европу с Ближним Востоком.

Небеспричинно говорят, что Ниш – город удовольствий, ведь он гордится многочисленными ресторанами и туристическими объектами. Перлом этих мест несомненно является известный курорт Нишка-Баня.

Своим гостям Ниш может предложить и известные экскурсионные места: живописное Сичевачкое ущелье, Каменички Вис, Боянины Воды и Облачинское озеро.

Археологи утверждают, что территория нынешнего города Ниша была населенной еще в праистории. Ниш является царским городом, ибо в нем родился Константин I Великий.

Так как расположен на перекрестке дорог, данный Город подвергался завоеваниям, разрушениям, поджогам многих завоевателей, и всегда заново застраивался.

Обо всем этом говорят многочисленные археологические источники, остатки и документы. Важнейшими памятниками искусства являются: Медияна, Челе-кула, Памятник на Чегре, Лагерь-музей 12-го февраля и Бубань. Символом Города и излюбленным видом с многих открыток является Крепость г. Ниша.

Количество исторических сооружений здесь просто огромно, причем многие из них находятся не в самом Нише, а в прилегающих к нему городках и селах, что превращает местность вокруг города в обширный историко-культурный заповедник.

К самым древним памятникам города относятся раннехристианский склеп IV столетия на нишской улице Косовске-Девожке, мавзолей того же периода в Нишка-Баня, руины церкви Св. Архангела Гавриила на склонах горы Облик в ущелье Сичевачка-Клисура, византийская базилика и склеп в Островице, руины римского дворца, баптистерия, терм и нимфеума в Медиане, а также раннехристианская базилика в нишском районе Ягодин-Мала.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

  Почему Сербия?

  Майя Латинович

  В «Видовдан» сербы не поют, не играют и не веселятся

  Марко Ярич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU