Уругвай
Уругвай
Мартиника
Мартиника
Тайвань
Тайвань
Камбоджа
Камбоджа
Турция
Турция
Казахстан
Казахстан
Лесото
Лесото
Египет
Египет
Йемен
Йемен
Ливан
Ливан
Сенегал
Сенегал
Габон
Габон
Фиджи
Фиджи
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Город Нови Сад

Город Нови Сад

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Второй по величине город Сербии, являющаяся столицей Воеводины, Нови СадВторой по величине город Сербии, являющаяся столицей Воеводины, Нови Сад, сравнительно молодой город, почти ровесник Петербурга. В конце 17 века крепость Петроварадин, существовавшую на берегу Дуная со средних веков, перестроили, и она стала самой важной цитаделью на южных границах империи Габсбургов.

Поскольку некатоликов в крепости не приветствовали, то сербы, греки, евреи, обслуживавшие твердыню, стали селиться на противоположном берегу Дуная. Город очень быстро вырос, и в 1748 году смог самостоятельно купить себе статус свободного королевского города.

Нови Сад — город солнца и цветов. Разнообразная флора этого региона, по праву, дает считать этот городок ботаническим садом Черногории.

Благодаря благоприятному климату и большому количеству солнечных дней, город часто посещают и зимой. Последнее время все больше внимания привлекает ежегодный праздник Мимозы, проводимый в начале февраля уже почти 40 лет.

Богатое культурное наследие города сохраняют многочисленные музеи, среди которых наиболее интересны Музей Воеводины и этнический комплекс Брвнара, Городской музей Нови-Сад в крепости и его коллекция зарубежного искусства, Институт защиты культурного наследия Воеводины на бульваре М. Пупина, Театральный музей Воеводины на улице короля Александра, Музей современного искусства, Сербский институт защиты природы на улице Радничка, Культурный музей Живановичей и Сельскохозяйственный музей в Кульпине.

Добродушие, гостеприимство и жизнерадостность жителей Нови Сада сделали его Меккой знаменитых музыкальных фестивалей, красочных карнавалов, международных театральных и кинофестивалей, конференций и симпозиумов, посвященных культуре и искусству, колоритных этнических праздников.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Мирослав Джукич

  Смедерево - город Сербии

  Фатмир Сейдиу

  Строение поверхности Сербии

  Национальная кухня Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU