Сербия
Сербия
Габон
Габон
Нигер
Нигер
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
Ниуэ
Ниуэ
Гвинея
Гвинея
Израиль
Израиль
Андорра
Андорра
Ангилья
Ангилья
Бахрейн
Бахрейн
Замбия
Замбия
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Белград - столица Сербии

Белград - столица Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Столица Сербии - город БелградНеразгаданная загадка в самом центре Балканского полуострова - это столица Сербии - Белград.

Столица Сербии - город Белград, или Београд, как пишут его название сами сербы, это один из древнейших городов Европы. В третьем веке до н.э. на его месте обитали кельты, затем он был захвачен римлянами и превратился в крепость Сингидунум.

Славянское название города Белград впервые зафиксировано в 878 году н.э. В 1403 году он становится столицей Сербии и с тех пор прочно удерживает за собой столичный статус, несмотря на многочисленные исторические перипетии, которые переживала страна.

Современный Белград — это дворцы, замки и средневековые крепости, соседствующие с современными зданиями и торговыми центрами. Это улицы, по которым вереницей мчатся машины, словно повинуюсь указующему жесту главных скульптурных памятников города Белград.

Именно сюда приезжают за самыми невероятными впечатлениями, именно здесь почти мгновенно обретают друзей, только здесь царит таинственная и неповторимая атмосфера взаимопроникновения Европы и Азии.

В Белград приезжают посмотреть на достопримечательности, но уезжают с чувством, что открыли чудесное место для отдыха. У

Сердце города - лежащая у слияния Савы и Дуная средневековая крепость Калемегдан из белого камня - одна из старейших крепостей Европы (XII-XVII вв., сейчас здесь находится Военный музей). Большинство построек на территории крепости, в том числе средневековые ворота, православные церкви, мусульманские могилы и турецкие бани, датированы XVII веком.

Климат в Белграде умеренно континентальный. Среднегодовая температура - 11,7 градусов, самый жаркий месяц - июль со средней температурой 22,1 С. За год в городе выпадает приблизительно 700 мм осадков. Самые солнечные месяцы - июль и август, в каждом из которых в среднем до 10 солнечных часов в день, а самые темные - декабрь и январь с 2,3 солнечными часами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с serbia.apico-tour.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Социально-экономическое развитие Сербии

  Милорад Павич

  Королевич Марко

  Монастырь Студеница

  История Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU