Доминика
Доминика
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Камбоджа
Камбоджа
Фиджи
Фиджи
Исландия
Исландия
Бразилия
Бразилия
Украина
Украина
Гватемала
Гватемала
Гуам
Гуам
Лесото
Лесото
Маврикий
Маврикий
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Михаил Обренович

Михаил Обренович

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

	 Михаил ОбреновичМихаил Обренович-cербский князь (4 сентября (16 сентября по григорианскому календарю) 1823 – 29 мая (10 июня) 1868, был сербским князем с 1839 по 1842 и с 1860 до 1868) Его первое правление закончилось свержением 1842, а другое его убийством.

Младший сын князя Милоша Обреновича, родился в 1823 г., был выбран сенатом в князья Сербии после смерти его старшего брата, Милана, правившего Сербией всего несколько недель. Милош согласился и отпустил своего сына в Сербию. Турция тоже признала это избрание, но потребовала, чтобы советниками при молодом князе были Вучич и Петрониевич.

Поддерживаемый сенатом, Михаил отказался исполнить это требование и во главе управления поставил дядю своего, Ефрема Обреновича, и Георгия Протича. Вучич и Петрониевич, пользуясь последовавшим возвышением податей, искусно волновали народ. Молодой князь колебался, переносил столицу из Белграда в Крагуевац и из Крагуеваца в Белград и все-таки ничего не мог поделать.

В 1842 г., не пожелав отдаться под защиту турецкого гарнизона в Белградской цитадели, как это советовал русский консул, Михаил бежал от врагов, занявших уже Белград, за границу. С тех пор он жил преимущественно в Вене, где много работал над своим ранее весьма скудным образованием.

В 1859 г., с восстановлением на троне Милоша, Михаил вернулся в Сербию, а в 1860 г., со смертью отца, вновь вступил на престол. Он усиленно работал над подготовлением полной независимости Сербии и над введением ее в круг европейских держав; после бомбардирования Белграда турками (1862) он добился очищения сербских крепостей от турецких гарнизонов.

Мягкий, добрый по натуре, он приобрел значительную популярность, но утратил значительную часть ее в 1867—1868 гг. вследствие политики, робкой по отношению к Турции и двусмысленной по отношению к Болгарскому легиону, сформированному в Белграде.

Михаил был женат на графине Юлии Гуниади, с которою развелся в 1865 г.; брак его был бездетен; он усыновил и сделал наследником своего двоюродного племянника Милана. В 1868 г. Михаил был убит в Топчидере (близ Белграда) сторонниками Карагеоргиевичей, не успевших воспользоваться плодами убийства. На главной площади Белграда Михаилу поставлен памятник.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Почему Сербия?

  Крепости Сербии

  История Сербии

  Суботица - северный город Сербии

  Музей "Старое село" в Сирогойне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU