Танзания
Танзания
Кения
Кения
Палестина
Палестина
Ямайка
Ямайка
Армения
Армения
Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Хорватия
Хорватия
Казахстан
Казахстан
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Тайвань
Тайвань
Ватикан
Ватикан
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Горан Гавранчич

Горан Гавранчич

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Горан ГавранчичПервые профессиональные шаги делал в клубе «Винча», что в Белграде. Серьёзно заниматься футболом начал ещё в десятилетнем возрасте, именно тогда начались его первые тренировки. Его тренером в ФК «Винча» был Зоран Шарац, который научил Гавранчича основам и принципам футбольной игры. Со временем он почувствовал себя профессионально стеснённым в рамках клуба «Винча». Несмотря на то, что в клубе он был по-настоящему счастлив, ещё мальчишкой мечтал лично ощутить атмосферу профессионального футбола. Ему посчастливилось испробовать себя в составе команды «Црвена Звезда».

После одной дружеской встречи между ФК «Винча» и ФК «Црвена Звезда», посвящённой годовщине ФК «Винча», скауты «Црвены Звезды» заметили его и предложили присоединиться к команде.

В команде два года играл на месте правого связующего, впоследствии был перемещён на позицию либеро. На пятом году его присутствия в клубе на должность тренера младших возрастных категорий был назначен Владимир Пижон. В тот период он терял свои позиции в команде. В итоге всё реже участвовал в соревнованиях, перед ним встал вопрос — стоит ему продолжать свою карьеру в этом клубе? Когда тренер на вопрос отца «Почему Горан не играет в составе команды?» ответил, что в тот момент не рассчитывал на него и что он не имеет абсолютно никакой перспективы как футболист. Тогда он взял отпускной лист и ушёл из «Црвены Звезды».

В 1995 году начал тренироваться со своим первым клубом ФК «Винча». Тренером команды тогда был Зоран Крстич, который научил его выполнению свободных ударов. В том сезоне он занял второе место на командном уровне как стрелок с забитыми 26 голами.

Профессиональная карьера. В ФК «Чукарички» пришёл как юноша по приглашению Звонка Радича в 1996 году. В юношеской возрастной категории начал свою карьеру в клубе. Играя, освоил титул первого бомбардира команды с 16 забитыми голами. Руководство клуба заметило игровые способности, результатом чего явилось подписание первого в юношеской возрастной категории профессионального контракта между Гораном и первой командой ФК «Чукарички».

В 2000 году провёл один из лучших сезонов в чемпионате Сербии и Черногории. Тогда ему было сделано несколько выгодных предложений. В январе 2001 года он перешёл в «Динамо» (Киев) за 2 000 000 ?. В ФК «Динамо» перешёл по приглашению легендарного тренера Валерия Лобановского.

Горан ГавранчичЛегко приспособился к жизни в новом городе — Киеве, быстро выучил язык. В клубе играл как защитник. В сезоне 2002/03 завоевал трофей лучшего игрока обороны Украины, по оценке спортивного журнала «Команда». Как показало время, Гавранчич внёс заметный вклад в игру и историю команды. За семь лет в Киеве Гавранчич выиграл четыре чемпионства, четыре кубка Украины, сыграл много матчей в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Провёл за «Динамо» 136 матчей и забил 22 мяча.

В конце 2008 года перешёл на правах аренды в греческий ПАОК на полгода, хотя сам хотел отправится в аренду в «Црвену Звезду». На согласие перейти в ПАОК, повлиял его близкий друг Предраг Джорджевич, выступающий за «Олимпиакос». Спустя неделю после перехода, сыграл в первом официальном матче. В рамках 20 тура чемпионата Греции ПАОК принимал «Арис» и уверенно победил 3:0. Горан провел на поле все 90 минут. В новом клубе серб выбрал 30 номер. В январе 2009 года подписал контракт с сербским «Партизаном» на правах свободного агента, контракт был рассчитан на 2,5 года.

Национальная сборная. Дебют в сборной состоялся 13 февраля 2002 года в матче Сербия и Черногория — Мексика (2:1). После этого участвовал в нескольких матчах, защищая цвет своей сборной. Несколько футболистов его возраста также вошли в число игроков национальной сборной. Выступал на чемпионате мира 2006 где Сербия и Черногория заняла последнее место в группе, уступив Нидерландам (1:0), Аргентине (6:0) и Кот-д’Ивуару (3:2). Всего провёл 31 игру за сборную.

Личная жизнь. Его отец Драгослав, мать Лилян. Женат на украинке Марине, с которой поженился 28 июня 2003 года в Киеве.

Достижения. Чемпион Украины: 2001, 2003, 2004, 2007

Серебряный призер чемпионата Украины: 2002, 2005, 2006

Обладатель Кубка Украины: 2003, 2005, 2006, 2007

Финалист Кубка Украины: 2002

Обладатель Суперкубка: 2004, 2006, 2007

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Расселение славян и образование государства

  Озёра Сербии

  Национальная кухня Сербии

  Горан Гавранчич

  Недвижимость Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU