Сингапур
Сингапур
Украина
Украина
Мальта
Мальта
Замбия
Замбия
Маврикий
Маврикий
Австралия
Австралия
Джибути
Джибути
Венесуэла
Венесуэла
Эстония
Эстония
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Армения
Армения
Мальдивы
Мальдивы
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Мария Шерифович

Мария Шерифович

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Мария ШерифовичМария Шерифович родилась 14 ноября 1984 года в Крагуеваце, Сербия. Её мать — известная сербская фольклорная певица Верица Шерифович. Отец Марии — Райко имеет турецкие корни. Не одно поколение семьи Шерифович было связано с музыкой.

Впервые Мария выступила на публике в 12 лет с песней Уитни Хьюстон I will Always Love You. Мария закончила музыкальную школу в Крагуеваче. После окончания средней школы живёт в Белграде. Карьера

В 2003 году вышел дебютный альбом Марии Шерифович Naj, najbolja (сербск. «Самый, самый лучший»), что ознаменовало начало её музыкальной карьеры. Самым большим хитом альбома стала песня Znaj da znam (сербск. «Знай, что я знаю»), написанная Дарко Димитровым. В том же году Мария участвовала на Budva-фестивале с песней Дарко Димитрова Gorka čokolada (сербск. «Горький шоколад»). В 2004 году она приняла участие на том же фестивале с песней Bol do ludila и заняла первое место. Песня занимала высокие строчки чартов.

Летом 2005 года Мария выпустила сингл Agonija, который являлся кавер-версией песни I believe it греческой суперпевицы Дэспины Ванди. На Beovizija-2005, а затем в полуфинале национального предварительного отбора Сербии и Черногории на конкурс Евровидение — Evropesma, Мария исполнила песню Ponuda (сербск. «Предложение»), и заняла 18-ое место. В том же году она была фаворитом и выиграла на Сербском Фестивале Радио с песней U nedelju (сербск. «В воскресенье»), написанной Леонтиной Вукоманович. Она также получила награду за лучший вокал.

Второй альбом Марии Шерифович — «Bez ljubavi» (сербск. «Без любви») был выпущен в 2006 году, и был очень успешным. В начале 2007 года был выпущен сингл под названием Bez tebe (сербск. «Без тебя»). 21 февраля 2007 года состоялся первый сольный концерт Марии Шерифович, который посетила четырёхтысячная аудитория.

8 марта 2007 года, Мария выиграла на конкурсе Beovizija-2007 с песней Molitva, набрав наибольшее количество голосов в ходе объединённого голосования жюри и телеаудитории. И таким образом была квалифицирована как первый представитель ставшей недавно независимой Сербии на европейском конкурсе «Евровидение-2007» в Хельсинки, Финляндия. Песня была также записана на английском, финском и русском языках.

В ходе предварительного тура Мария посетила Боснию и Герцеговину, Хорватию, республику Македония, Швейцарию и Грецию.

12 мая состоялся полуфинал «Евровидения-2007», 14 — финал. В полуфинале Сербия была под 15 номером. В финале Мария выступала под 17 номером после Германии и перед Украиной и заняла первое место на конкурсе.

По возвращении Марии Шерифович в Белград, в аэропорту Nikola Tesla её приветствовало около 100 тысячи человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Соколиное гнездо в косовских горах

  Сербия - родина вампиров

  Города Сербии

  Приехал старым - уедешь молодым

  Мустафа Мухамедович Голубич

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU