Тонга
Тонга
Джибути
Джибути
Зимбабве
Зимбабве
Тувалу
Тувалу
Ботсвана
Ботсвана
Гуам
Гуам
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Сальвадор
Сальвадор
Бангладеш
Бангладеш
Египет
Египет
Сенегал
Сенегал
Грузия
Грузия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Прилеп

Прилеп

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

ПрилепНа северо-западной окраине нынешнего Прилепа, там, где сейчас село Варош, на плоскогорье Маркова-кула, стоял когда-то средневековый Прилеп, все чаще привлекающий сейчас внимание ученых. В период ожесточенного соперничества между Византией и Болгарией жители Пелагонии — славянское племя брсьяцы — были вынуждены покинуть свои незащищенные поселения на равнине и строить новые на возвышенностях.

В царствование Самуила (974—1014 гг.), отмеченное постоянными войнами с византийским императором Василием II (976—1025 гг.), на плоскогорье Маркова-Кула возник один из самых больших средневековых городов на территории бывшей Югославии. Сохранившиеся фрагменты застройки свидетельствуют об исконно славянском характере его архитектуры.

Стены и крыши домов делали здесь из деревянных балок, кольев, прутьев и соломы. Пищу горожане хранили в выдолбленных в скалах углублениях или в деревянных кладовых. Каменными были ручные жернова для перемалывания пшеницы, ступы для толчения зерна и корыта для замешивания теста.

В планировке города четко прослеживаются четыре зоны. Самая обширная была занята жилыми постройками. На самом высоком месте, вероятно, стояла небольшая крепость. На юго-восточной окраине обнаружен некрополь (X — XI вв.).

У подножия горы был городской центр с выдолбленным в скале троном. Очевидно, город выполнял важную стратегическую функцию.

После падения царства Самуила в 1018 году он утратил свое стратегическое значение, и жители переселились туда, где сейчас находится село Варош. Переломный момент в жизни средневекового Прилепа наступил в середине XII века.

Византийские власти поместили здесь переселенцев из неславянских земель, строивших дома совсем иначе и из материалов, до того момента неизвестных в славянском зодчестве. Во второй половине XIII — первой половине XIV века город утрачивает свое экономическое и культурное значение.

Бошко Бабич

 Страницы: 1

Перепубликация с www.srpska.ru/


С этой статьей о Сербии также читали:

  Природа и судьба сербского народа

  Расселение славян и образование государства

  Хранитель сербской памяти

  Кафе – душа Белграда

  Строение поверхности Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU