Чили
Чили
Камерун
Камерун
Нигер
Нигер
Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Румыния
Румыния
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Палестина
Палестина
Барбадос
Барбадос
Литва
Литва
Джибути
Джибути
Мозамбик
Мозамбик
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Хранитель сербской памяти

Хранитель сербской памяти

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

Сербское военное кладбище Зейтлинк, Солун. Тишину и спокойствие нарушают только шаги посетителей, пришедших поклониться памяти тех, кто девяносто лет назад смог прорвать Солунский фронт Первой Мировой Войны.

Сербское военное кладбище ЗейтлинкНа самом входе на кладбище нас встретил восьмидесятилетний Джордже Михайлович, хранитель памяти о героях сербской армии – Скоро будет пятьдесят лет, как я храню Сербское кладбище. Здесь я родился, здесь и умру – рассказывает Джордже и останавливается на мгновение: «Незнакомый герой, когда случайно пройдешь мимо этой святой братской могилы, знай: здесь нашли вечный покой величайшие герои нашего времени…»,- старик читает стихи Воислава Илича-младшего, написанные на гранитной плите мавзолея:

- Это были великие герои… воеводы Степа Степанович, Живойин Мишич, Петар Бойкович... Нет, дети мои, нет больше таких, - говорит Джордже, немного растягивая слова, так как он рожден от матери гречанки и отца – серба.

С шайкачей на голове, одетый в камуфляжную форму Армии Сербии, Джордже входит в большое помещение, из которого коридор ведет в центральную залу, где находятся мраморные плиты с именами всех погибших, похороненных в Зейтинлуке. Слышатся песни «Тамо далеко» и «Марш на Дрину», у одной из боковых стен капеллы лежит футболка с надписью «Косово это Сербия».

Интерьер капеллы расписан названиями всех подразделений, участвовавших в прорыве Солунского фронта и главных сражений. На огромном столе посредине крипты размещены подарки отдельных людей и целых объединений, среди которых фотографии погибших, горсти земли с их родины, записки, кресты, потиры, церковные книги…

На выходе из мавзолея простирается огромное кладбище. Здесь нас ждала ракия и сербские сигареты: - Здесь курят только сербский табак и пьют только сербскую ракию, а не какое-нибудь американское дерьмо, - отмечает Джордже Михайлович.

Прощаясь с нами, хранитель сербского кладбища пожелал нам счастливого пути и в шутку добавил:

- Передайте Карле дель Понте, что я приберег ей место для могилы, а что касается великого командира Ратко Младича, объединитесь, сербы – вас достаточно, не дайте отвести еще одного серба на страшный суд! – говорит старик и возвращается обратно, к теням погибших солдат.

Ивана Шаронич

 Страницы: 1

Перепубликация с www.srpska.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Народ человечности и доблести

  Музей "Старое село" в Сирогойне

  Традиционная сербская свадьба

  Ратко Младич

  Немного о Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU