Уругвай
Уругвай
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия
Иордания
Иордания
Гаити
Гаити
Ирак
Ирак
Сербия
Сербия
Чехия
Чехия
Никарагуа
Никарагуа
Монголия
Монголия
Бруней
Бруней
Сальвадор
Сальвадор
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - Проверяя себя...

Проверяя себя...

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 123

МилошевичПрощай, Сербия! Итак, революция, о которой так долго (почти десять лет) твердили Клинтон, Блер, Ширак и Немцов с Хакамадой, наконец, свершилась. В Сербии оппозиция «свергла режим Милошевича» и торжествует победу.

Я, конечно, совершенно не разделяю позицию некоторых российских либералов, счастливо орущих «ура!» и аплодирующих уничтожению последнего оплота российского влияния на Балканах. Но это идеологическая позиция. Недоумение же вызывают оптимистические прогнозы таких политологов как Сергей Караганов, Валерий Хомяков или Андрей Федоров, доказывающих, что замена Милошевича на Коштуницу якобы выгодна для России. Господа, опомнитесь! Ну, нельзя же так рисковать своей профессиональной репутацией! Ничего уже между Россией и Сербией не будет! И это аксиома. Чтобы понять это, надо просто хотя бы немного знать Сербию и сербское общество…

Алгебра развода. Еще восемь лет тому назад, почти сразу после распада «большой» Югославии, едва ли не главной проблемой сербского общества стал его духовный и политический раскол. Если среди хорватов и мусульман было полное единство насчет своего политического будущего, то у сербов таковое отсутствовало.

Городское население и жители прибрежных районов традиционно держались прозападной ориентации. За почти тридцать лет ориентации титовской Югославии на Запад выросло целое поколение сербов, исповедующее космополитическую, западническую идеологию. Особенно много таковых «западенцев» в Белграде и других крупных городах. Многие из них успели по несколько лет отработать на Западе — в Германии, Италии, Франции, и основой их благосостояния стали средства, заработанные там. Они с первого дня обострения отношений между Югославией и НАТО переживали это как трагическую ошибку, допущенную собственным руководством. Именно эта часть населения Сербии выступала против какой-либо помощи сербам – боснийцам и краинцам, за союз с НАТО.

Опорой национального великосербского движения было сельское население Сербии, а также армия, полиция и рабочие, значительная часть которых была сосредоточена в югославском ВПК (до распада СФРЮ югославская «оборонка» была одной из самых мощных на юге Европы). Кроме того, огромную часть великосербского движения составляло население Сербской Краины, а также сербы Боснии и Герцеговины – почти 30% всех сербов бывшей Югославии. При этом, бывшие коммунисты Югославии, выступавшие за сохранение единой республики и политическую самостоятельность страны, фактически слились с национальным великосербским крылом, привнеся в него левую социальную программу.

Воислав КоштуницаДо 1996 года этот блок монопольно удерживал власть в стране. Серьезные военные успехи сербов в 1991 – 1993 годах обеспечили высокую популярность этого блока и великосербских настроений в югославском обществе.

Но уже с весны 1996 года эти настроения начинают резко меняться. НАТО, фактически вмешавшееся в этнический конфликт на стороне хорватов и мусульман, сначала организует экономическую блокаду Югославии, а потом и открыто поддерживает наступление хорватов и мусульман, которое свело на нет все военные успехи сербов. Все больше сербов стали выступать против официальной политики Белграда, видя в ней главную причину снижающегося уровня жизни и все большей политической изоляции страны.

И с особой силой это противостояние было видно в ходе недавней войны в Косово. Я не раз и не два слышал от сербов слова о том, что во всем виноват Милошевич и что с НАТО надо мириться. Особенно часто это можно было услышать от белградской интеллигенции. Итоги войны стали катастрофой для великосербского блока. Один только пример. Если даже в годы санкций средняя зарплата в Сербии составляла 800 — 1000 долларов, то после войны едва дотягивала до 300. Для населения, ориентированного на Европу, привыкшего свободно передвигаться, выезжать в другие страны, такое падение стало шоком.

В то же время, если определять настроения в Югославии, то они все сплошь националистические. «Демократов», как таковых, в Сербии вообще нет, в смысле наших ковалевых, новодворских и прочих с их «общечеловеческими ценностями», «либерализмом» и «правами человека». Все партии сегодняшней Сербии исключительно националистические. Только левые выступают с позиции великосербского, панславянского национализма, а правые утверждают, что «маленькой Сербии» будет проще и уютнее, встроившись в «большую Европу». Вот и вся разница.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сербии также читали:

  Прекрасный город Крагуевац

  Будва - город Сербии

  Города Сербии

  Сербия - переговоры и договоры

  Климат Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU