Тонга
Тонга
Кирибати
Кирибати
Бразилия
Бразилия
Бутан
Бутан
Ниуэ
Ниуэ
Гуам
Гуам
Канада
Канада
Бруней
Бруней
Суринам
Суринам
Бельгия
Бельгия
Либерия
Либерия
Япония
Япония
Германия
Германия
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сербия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Озёра Сербии

Национальные парки Сербии

Монастыри Сербии

Крепость Калемегдан

Крепости Сербии

Врнячка-Баня – спа-курорт в Сербии

Буяновачка-Баня – курорт в Сербии

Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

Баня Ковиляча - курорт в Сербии

Соко-Баня - курорт Сербии

Порядки и обычаи Сербии

Немного о Сербии

Напитки Сербии

Кухня Сербии

Транспорт Сербии


Сербия - История Сербии

История Сербии

  

Подраздел: Cтатьи о Сербии | Сербия
Страницы: 1

История СербииИстория Сербии отсчитывает своё начало с VI века, с момента заселения древними славянами западной части Балканского полуострова. В VIII-IX веках возникли первые протогосударственные образования сербов.

После установления в конце XII века династии Неманичей Сербское государство освободилось из-под власти Византии и к середине XIV века развилось в крупную державу, охватывавшую почти всю юго-западную часть Балкан. Расцвет средневековой Сербии пришёлся на время правления царя Стефана Душана (1331-1355).

Однако после его смерти государство распалось. В 1389 году войска сербских князей потерпели поражение от турецкой армии в битве на Косовом поле, что привело к признанию Сербией сюзеренитета Османской империи. Окончательно Сербия была завоёвана турками в 1459 году. На протяжении последующих 350 лет сербские земли находились под властью Османской империи.

В результате Первого и Второго сербских восстаний в начале XIX века возникло небольшое автономное княжество Сербия с центром в Белграде. По условиям Берлинского мира 1878 года Сербия получила независимость, а в 1882 году была провозглашена королевством. К началу XX века в Сербии сложилась парламентская монархия, начался быстрый подъём экономики и культуры.

История СербииВ результате Балканской войны 1912-1913 гг. в состав Сербии были включены территории Косова, Македонии и значительная часть Санджака. В Первой мировой войне Сербия выступала на стороне стран Антанты и после её завершения стала ядром Королевства сербов, хорватов и словенцев (c 1929 г. - Югославия). В период Второй мировой войны территория Сербии была оккупирована войсками гитлеровской Германии. В 1944-1945 гг. страна была освобождена партизанскими и регулярными отрядами Народно-освободительной армии Югославии.

В 1945 году была провозглашена Федеративная народная республика Югославия (с 1963 г. - Социалистическая федеративная республика Югославия), в составе которой была образована Народная республика Сербия (с 1963 г. - Социалистическая республика Сербия).

После смерти бессменного лидера Югославии Иосипа Броза Тито рост межэтнического противостояния, сепаратистские выступления и попытки усиления роли Сербии в федерации привели в начале 1990-х гг к серии гражданских войн и распаду Югославии.

Длительный период пребывания у власти в Сербии социалистов во главе со Слободаном Милошевичем завершился в 2000 году после бомбардировок сербских городов войсками НАТО и ввода в Косово миротворческих сил ООН. В 2006 году прекратил существование государственный союз Сербии и Черногории, республика Сербия получила полную независимость.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.srbi.ru


С этой статьей о Сербии также читали:

  Брезовица – горнолыжный курорт Сербии

  Балканская жемчужина Сербия

  Недвижимость Сербии

  Прилеп

  Города Сербии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU