Иран
Иран
Чехия
Чехия
Габон
Габон
Сингапур
Сингапур
Панама
Панама
Оман
Оман
Вьетнам
Вьетнам
Малави
Малави
Казахстан
Казахстан
Малайзия
Малайзия
Сенегал
Сенегал
Греция
Греция
Тунис
Тунис
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Бриллианты Сенегала

Бриллианты Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 12

Озеро Ретба (Лак-Росе)

Одна из главных достопримечательностей Сенегала - озеро Ретба, находящееся в 30 км от Дакара.

Его уникальной особенностью является колоссальное содержание в воде различных солей (в первую очередь магния), причем концентрация их здесь в 10 раз выше, чем в водах Мирового океана - около 350-380 гр на литр.

Особые галофитные бактерии - единственные обитатели этих вод, придают озеру характерный розовый цвет.

Вдоль берега тянутся многокилометровые кучи соли, добываемой местными жителями, и идущей затем на экспорт. Недалеко от озера находится черепаший заповедник.

Пти-Кот

В 70 км юго-восточнее Дакара, между Рюфиском и Жоаль-Фадиут, лежит курортный район Пти-Кот ("Маленький берег"). Океан здесь почти всегда спокоен, так как с запада это побережье прикрыто полуостровом Кап-Верт, который смягчает морские ветра. Целая череда пляжей, прерываемых только живописными рыбацкими деревушками, 300 солнечных дней в году, живописные ландшафты и большое количество отелей - вот достояние этого района. Наиболее красивые берега находятся в районе деревень Йенне, Тубаб-Дьяллоу, Ндаяне, Попенгин, Сомоне и Нгапароу. Здесь же, в 8 километрах севернее Мбур, расположен всемирно известный курортный поселок Сали. В районе Сали-Портудаль расположены десятки отелей, ресторанов, банков, казино и фольклорных деревень. Здесь предлагается широкая гамма туристических развлечений - рыбалка, серфинг, водные лыжи, теннис, конный спорт и т. д.

Гори

Озеро Ретба (Лак-Росе)Остров Иль-де-Гори, что в 3 км. к востоку от столицы, славится своими домами колониальной архитектуры, великолепным песчаным пляжем Ле-Кастель, прекрасным Историческим музеем в форте Дестри (северная часть острова), способным поспорить по богатству экспозиции со столичным, Морским музеем, Музеем Женщин и отличным Туристическим рынком около причала, практически целиком ориентированным на обслуживание гостей из других стран.

Особая гордость города - тщательно восстановленный исторический рынок рабов, построенный в 1786 году, и в настоящее время являющийся уникальным музеем культуры и фольклора африканцев, положивших начало многим современным народностям обеих Америк.

В течение многих столетий сюда, на крупную перевалочную базу в форте Ле-Кастель - Масон-де-Эсклаве ("дом раба"), свозили невольников со всей Западной Африки. Поэтому сейчас история рабства представляет для сенегальцев особенный интерес (хотя сам факт содержания здесь рабов сомнителен). В 1978 году остров был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сен-Луи

Сен-ЛуиОдин из самых интересных городов континента, старейший город страны и первое европейское поселение в Западной Африке. Сен-Луи был основан в 1659 г на острове, занимающем стратегически важное положение около устья реки Сенегал, между континентом и полуостровом Ланге-де-Бербери. Главный город французской колоний в западной части Африки, Сент-Луи с конца XIX века являлся одним из самых динамично развивающихся портов континента и важным коммерческим центром региона. С 1872 до 1957 год Сен-Луи был столицей Сенегала и сохранил следы своего былого величия даже до наших дней. В 2000 году историческая часть острова была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Сен-Луи вольготно раскинулся на побережье и прилегающих островах, связанных друг с другом небольшими мостами. В островной части города сохранилось большое количество старых особняков в колониальном стиле с коваными решётками и резными балконами и верандами. Туристы обязательно посещают старый, более похожий на форт, Губернаторский дворец (XVIII в) с площадью Файдербе перед ним, Кафедральный собор в стиле "модерн" (1828 г, самая старая церковь в Сенегале) и уникальное мусульманское кладбище, все места между могилами на котором завешены рыбацкими сетями. Мост Файдербе, соединяющий остров и материковую часть города - настоящее произведение инженерного искусства. Созданный для установки на Дунае, он какими-то неведомыми путями оказался в Африке и был водружен на свое сегодняшнее место в 1897 году. Полуостров же Ланге-де-Бербери занят рыболовецкими артелями, образующими живописный квартал Гет-Н"Дар, и многочисленными туристическими центрами.

В 20 км.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сенегале также читали:

  Сенегал без баобабов

  Дакар

  Озеро Ретба

  Такой неповторимый Сенегал

  Обычаи и традиции Сенегала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU