Марокко
Марокко
Уганда
Уганда
Австралия
Австралия
Бурунди
Бурунди
Куба
Куба
Зимбабве
Зимбабве
Гондурас
Гондурас
Тувалу
Тувалу
Макао
Макао
ЮАР
ЮАР
Ливан
Ливан
Никарагуа
Никарагуа
Гайана
Гайана
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Небоскрёб Аль-Мамляка

Небоскрёб Аль-Мамляка

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Небоскрёб Аль-МамлякаАль-Мамляка по-арабски "королевство". Но в данном случае речь идет о Kingdom Centre – 47-этажном небоскребе, главной достопримечательности столицы Саудовской Аравии.

Сверхсовременный небоскреб построен в 2001 году, тогда он был самым высоким в Саудовской Аравии, но еще и сейчас занимает почетное 49 место в списке 50 самых высоких небоскребов мира.На фоне стандартной пятиэтажной высоты зданий Эр-Рияда высокая и стройная Аль-Мамляка выглядит грандиозно.

Похожий дизайн у здания Шанхайского всемирного финансового центра, но именно Kingdom Centre в 2002 году стал лауреатом премии Emporis в номинации «Лучший дизайн небоскреба в мире».

Овальная серебристая поверхность здания смотрится однородной, днем даже неясно, делится ли здание на этажи или это просто монумент гигантских размеров. Как зеркало, небоскреб отражает чистое небо или вдруг покрывается вместе с небом облаками.

Темнота преображает Kingdom Centre – он освещается, а ниша наверху светится, непрерывно меняя окраску. Это главная архитектурная «изюминка» проекта – большая пустота в форме параболы на самой верхушке башни. Верх здания выглядит как ушко гигантской серебристой иголки, или – как ручка странной узенькой сумки, которую вместе со всеми служащими и гостями кто-то должен поднять на небо.

На деле же в этой вертикальной перекладине, венчающей небоскреб, устроена смотровая площадка. А сама парабола повторяется в других элементах здания – от устройства потолков до фрагментов мебели. Интересно, что эти «рожки» исключительно декоративны. В столице Саудовской Аравии не разрешено использовать для офисов или жилых помещений здания выше, чем 30 этажей. Так архитекторы подняли свой небоскреб над другими возможными строениями в Эр-Рияде.

Такое огромное здание значимо для столицы. С его появлением в Эр-Рияде появился собственный современный большой торговый центр, здесь же расположились пятизвездочный отель, мечеть. Мечеть находилась бы на самой большой высоте в мире. Ее обходит по этому показателю только мечеть в небоскребе Бурдж-Халифа.

Бурдж Аль-Мамляка вмещает и представительство бизнес-концерна принца Аль-Валида бен Талала бен Абдулазиза Аль-Сауда – владельца здания инициатора его постройки.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Центральная область.Эр-Рияд

  Работа и учеба в Саудовской Аравии

  Небоскреб «Королевство»

  Государственное устройство и политическая система Аравии

  Масджид аль-Харам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU